Подрядчик не обеспечивает безопасный и бесперебойный проезд транспорта по трассе Мишуково-Снежногорск-Гаджиево

21 декабря 2016 в 14:54, Снежногорск
В повестке совещания основной вопрос: состояние региональной дороги Мишуково-Снежногорск-Гаджиево.

Под председательством заместителя главы администрации ЗАТО Александровск Ильяса Мазитова присутствующие обсудили неприятную дорожную ситуацию, которая сложилась в ЗАТО с 5 по 14 декабря.

За это время в муниципалитете произошло пять дорожно-транспортных происшествий и восемь случаев вынужденного ограничения движения.

Из-за большого количества осадков и плохо организованной работы подрядной организации ООО «Никельавтодор» тяжеловозы на региональной трассе Мишуково-Снежногорск-Гаджиево не могли проехать, зарывались в снег, перекрывая собой дорогу. Отсюда и вырастали огромные, многочасовые пробки.

По словам начальника учреждения по управлению автомобильными дорогами области «Мурманскавтодор» Виктора Козлова, в таких ситуациях необходимо принимать кардинальные меры, дорогу нужно закрывать.

- Если ООО «Никельавтодор» не в состоянии обеспечить безопасный и бесперебойный проезд транспорта, то оно обязано известить заказчика, т.е. «Мурманскавтодор», о необходимости срочного закрытия дороги. После чего на трассе выставляются посты ГИБДД, а движение организовывается колоннами, - пояснил Виктор Козлов.

В администрации считают, что это не выход. Здесь знают наперёд, если закроют дорогу, то встанут фуры со стройматериалами федеральных строек, пострадают пассажирские перевозки, а если грузовики с топливом вовремя не доедут к котельным, то жители муниципалитета рискуют замёрзнуть, к тому же под ударом окажется обороноспособность страны, ведь на нашей территории не мало важных стратегических объектов.

Замглавы Ильяс Мазитов обратился к руководителю ООО «Никельавтодор» Вадиму Гладышеву с просьбой - в период сильных снегопадов более внимательно относится к региональной дороге Мишуков-Снежногорск-Гаджиево, учитывать специфику муниципалитета.

- Мы во многом благодарны ООО «Никельавтодор» за содержание трассы. Летом она всегда убрана и приведена в соответствие. Но этот зимний дорожный коллапс всех нас заставил «подпрыгнуть». Компьютеры и телефоны раскалились от бесчисленных обращений граждан, которые абсолютно правы, требуя вычищенную и безопасную дорогу.

В связи с таким положением дел, мы просим подрядную организацию пересмотреть график своей работы и в период сильных снегопадов с особым вниманием отнестись к данному участку. А также обращаемся к вам с просьбой обеспечить наличие песочных конусов на аварийно-опасных участках региональной дороги, к ним относятся так называемый «чёртов» перевал, между Полярным и Снежногорском, подъём от СРЗ «Нерпа» к гаджиевский развилке и подъём в районе войсковой части ПВО по направлению к Гаджиево, - обратился Ильяс Мазитов к Вадиму Гладышеву.
К слову, исполнение просьбы чиновника о песочных конусах начальник предприятия «Мурманскавтодор» взял под личный контроль.

- Срок исполнения – неделя, - строго подчеркнул Виктор Козлов.
С момента совещания прошло уже пять дней. И вновь «день сурка», 20 декабря в районе злополучного «чертова» перевала из-за погодных условий в очередной раз застрял большегруз.

На помощь машине, которая везла товары в один из крупных сетевых магазинов ЗАТО, пришла тяжелая техника ООО «Никельавтодор». Однако грейдер сам оказался в ловушке, погряз в сугробе мокрого снега. Александровские власти в очередной раз обратились за содействием к местным дорожникам. ООО «ТрансАвто» выделил грейдер, чтобы вытянуть «пленников» из снежной ловушки.

И все бы ничего, если бы не одно «но», из-за подобных внеплановых ситуаций, когда местные дорожники вынуждены «перебрасывать» спецтехнику на региональные дороги, страдают дороги муниципальные.

Остаётся надеяться, что руководство ООО «Никельавтодор» услышит администрацию ЗАТО Александровск и пересмотрит график работы снегоуборочных машин и в наиболее метеонеблагоприятные дни станет направлять на областную трассу Мишуково-Снежногорск-Гаджиево технику, которая действительно способна справиться с рельефными и погодными трудностями на данном участке региональной дороги. Зима только началась, и в будущем хотелось бы избежать повторения подобных дорожных коллапсов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter