В Мурманской области внедрена система профессионально-общественной аккредитации образовательных программ

21 декабря 2016 в 10:42, Мурманская область
По решению работодателей региона в этом году Союз промышленников и предпринимателей создал и внедрил на базе СПП МО систему профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ.

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ представляет собой профессионально-общественное признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших образовательную программу, отвечающую требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.

Итоговая цель аккредитации - дать уверенность всем заинтересованным сторонам в соответствии уровня образовательных программ и качества подготовки специалистов предъявляемым требованиям.

Первым приняло участие в процедуре профессионально-общественной аккредитации ГАПОУ МО «Ковдорский политехнический колледж». Колледж представил для оценки образовательную программу «Обогащение полезных ископаемых».

В ходе процедуры аккредитации экспертная комиссия оценила содержание образовательной программы, степень интеграции работодателей в образовательный процесс и ряд других факторов.

Как отметили эксперты, программа разработана с участием работодателя АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат». Между ГАПОУ МО «КПК» и АО «Ковдорский ГОК» заключён долгосрочный договор о сотрудничестве, основным предметом которого является практическое обучение обучающихся колледжа. Основные места прохождения практик: обогатительный комплекс (участок обогащения, участок сушки железорудного концентрата, участок сушки апатитового концентрата, участок по переработке апатито-штаффелитовых руд, участок флотации, флотация и производство бадделеитового концентрата), дробильная фабри

В то же время, в «Ковдорском политехническом колледже» выпуска по специальности «Обогащение полезных ископаемых» за 3 последние года не осуществлялось. Первый выпуск ожидается в июне 2018 года. В связи с этим отсутствует важный для оценки программы параметр - востребованность выпускников рынком труда.

Заключение экспертный комиссии было вынесено на рассмотрение Аккредитационного совета СПП МО, который принимает окончательное решения по результатам профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. В результате детального обсуждения членами Совета было вынесено решение аккредитовать образовательную программу «Обогащение полезных ископаемых» ГАПОУ МО «Ковдорский политехнический колледж» сроком на 3 года.

Как отмечали члены Аккредитационного совета СПП МО, подготовка кадров для горной промышленности региона - одно из самых важных и сложных направлений среднего профессионального образования. У образовательных организаций, осуществляющих подготовку СПО по этим специальностям, много общих проблем, а следовательно, необходима всесторонняя поддержка.

Второй программой, прошедшей процедуру профессионально-общественной аккредитации, стала образовательная программа среднего профессионального образования «Технология продукции общественного питания». Её представило ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий».

Рассмотрев все представленные документы, члены Аккредитационного совета пришли к единому мнению, что программа подготовки специалистов среднего звена по специальности «Технология продукции общественного питания» соответствует показателям и критериям Аккредитации, утвержденным СПП МО.

В то же время, по мнению работодателей, при реализации данной образовательной программы в недостаточной мере используется потенциал механизмов социального партнерства работодателей и образовательного учреждения. Особенно в части стажировки преподавательского состава на базе предприятий общественного питания.

По итогам заседания было принято единогласное решение аккредитовать образовательную программу «Технология продукции общественного питания» ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий» сроком на 5 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter