В Мурманске прошла стратегическая сессия по развитию туристско-рекреационного кластера

20 декабря 2016 в 15:19, Мурманская область
17 декабря 2016 года в гостинице «Меридиан» Центр кластерного развития совместно с Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и Корпорацией развития Мурманской области организовали и провели стратегическую сессию с участниками туристско-рекреационного кластера Мурманской области.

Целью мероприятия стала разработка системы взаимодействия участников кластера, управления кластером и туристскими брендами, дальнейших приоритетов поддержки участников.

В преддверии стратегической сессии были организованы выездные сессии в города Кандалакша, Никель, Апатиты и Ловозеро с целью аудита инвестиционных проектов в сфере туризма, на которых было рассмотрено более 50 проектов.

Финальное мероприятие в Мурманске прошло в формате форсайт-сессии. На площадке для диалога собрались все заинтересованные стороны: более 40 участников ТРК – представителей малого и среднего бизнеса туриндустрии, и Норильского никеля - предприятия, поддержавшего в 2016 году создание на территории присутствия ряда предприятий туристской направленности.

Особенностью мероприятия стало формирование планов по развитию ТРК с вовлечением непосредственных участников туристской деятельности Мурманской области в сочетании с системным подходом. Мероприятие имело элементы интерактивности и самоопределения – участники брали на себя обязательства по развитию собственных проектов и поддержке партнеров по кластеру.

Основная задача подобных мероприятий – выстраивание горизонтальной коммуникаций между участниками кластера. Практика подобных мероприятий с участниками ТРК будет продолжена и в следующем году, так как извлечение синергетического эффекта от кластерных проектов невозможно без совместной работы участников кластера друг с другом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter