В Мурманске неизвестные стреляли по ЛЭП

20 декабря 2016 в 10:20, Мурманск
«Основная версия разрушения изоляторов на опоре линии электропередачи – стрельба из неустановленного оружия, - рассказал директор филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» Сергей Викулин. – «Поэтому нами направлено соответствующее заявление в органы охраны правопорядка».

«Особое беспокойство вызывает тот факт, что инцидент произошёл на территории гаражного кооператива прямо в городской черте, в непосредственной близости от одной из основных подстанций, обеспечивающих электроснабжение Первомайского округа Мурманска», - подчеркнул Сергей Викулин.

Энергетики напоминают, что такие сомнительные забавы, как стрельба по изоляторам и арматуре, установленным на линиях электропередачи, чреваты административным и уголовным преследованием.

Кроме того, результатом таких действий может стать нарушение электроснабжения школ, детских садов, больниц, жилых домов, промышленных предприятий.

Попытки нанести повреждения ЛЭП могут быть опасны для здоровья и жизни самих стрелков-вандалов. Ежегодная статистика неумолимо свидетельствует: надежда на авось, беспечность, пренебрежение элементарными правилами безопасности не единожды приводили к серьезным электротравмам у любителей подобных развлечений.

В «Колэнерго» действует телефон доверия. Позвонив по номеру (815-2) 64-90-44 можно оперативно сообщить о совершенных или о готовящихся противоправных действиях на объектах электросетевого комплекса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter