За неуплату имущественных налогов жителей Апатитов и Кировска ждут пени и штрафы

20 декабря 2016 в 07:46, Апатиты
1 декабря 2016 года истек срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2015 год.
По состоянию на 19.12.2016 года по данным Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области налогоплательщиками городов Апатиты и Кировск уплачено налога на имущество физических лиц 33,2 млн. рублей, что составляет 77,6 % от исчисленной к уплате сумме, транспортного налога – 32 млн.рублей или 83,7 %, земельного – 3,8 млн. руб. или 63,2 %.

При этом более 8 тысяч плательщиков имущественных налогов в Апатитах и Кировске не исполнили обязанность по уплате налоговых платежей. Какие последствия теперь для них наступают?

Во-первых, за каждый день просрочки уплаты начисляются пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования, установленной Центральным банком.

Во-вторых, к должникам начинают применяться меры принудительного взыскания.
Первой такой мерой является направления должникам требований о погашении задолженности.

До 23 декабря 2016 в адрес должников, у которых размер задолженности по имущественным налогам превышает 500 рублей, будут направлены 5,5 тысяч требований об уплате налогов.

В случае если должник добровольно в срок, указанный в требовании задолженность не погасит, либо не обратится в налоговую инспекцию для урегулирования вопроса о суммах исчисленных налогов (например, для представления заявления на льготы, либо уточнения характеристик объектов налогообложения), налоговые органы направляют в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании сумм задолженности в принудительном порядке. Рассмотрение таких дел в суде осуществляется в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ в упрощенном порядке без вызова сторон.

На основании вынесенных судебных приказов Служба судебных приставов принимает меры по принудительному взысканию сумм задолженности.

Для должника это будет также означать, что помимо задолженности, с него еще будет дополнительно удержано 7% от этой суммы в виде исполнительского сбора. Необходимо также учитывать, что в рамках исполнительного производства судебные приставы вправе налагать ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации, производить взыскание задолженности из заработной платы, с банковских счетов должника, а также за счет реализации его имущества.

Поэтому, настоятельно рекомендуем гражданам при наличии задолженности по налогам ее погасить.
В случае неполучения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, их можно получить обратившись в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества лично, по почте или посредством интернет – обращения, либо через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.

Уплата налогов осуществляется по прилагаемым к налоговому уведомлению платежным документам. Уплату налогов можно произвести: с помощью Интернет - сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» на сайте ФНС России; через платежные терминалы; через банкоматы (по индексу платежного документа); в отделениях банка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter