За выходные от действий интернет-мошенников пострадали десять жителей Мурманской области

19 декабря 2016 в 11:35, Мурманская область
В отдел полиции по г.Кировску МО МВД России «Апатитский» обратился 26-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Молодой человек в сайте бесплатных объявлений в сети Интернет нашел информацию о продаже автомобильных кресел.

Созвонившись с продавцом и договорившись о покупке, потерпевший перевел на указанный ему расчетный счет 12 тысяч рублей. После чего инициатор объявления перестал выходить на связь.

Аналогичным образом от действий мошенников пострадал и 37-летний житель областного центра, переведя мошенникам 17 тысяч рублей в счет оплаты за головку блока цилиндра для автомобиля «Вольво».

9 тысяч рублей перевел 20-летний житель поселка Видяево в качестве предоплаты за автомобиль «ВАЗ», объявление о продаже которого было размещено на сайте бесплатных объявлений.

Еще одним потерпевшим стал 30-летний житель Мурманска. В сети Интернет он разместил объявление о продаже детского стула для кормления. Ему позвонил неизвестный и под предлогом перевода предоплаты, обманным путем, узнав реквизиты и пароли-доступа у банковской карте, завладел деньгами в сумме 10 тысяч рублей.

Аналогичным образом лишилась 6 тысяч рублей 33-летняя жительница Североморска, пытаясь продать диван через сайт бесплатных объявлений.

Еще 4 интернет-мошенничества были совершены с использованием одной из социальных сетей. Неизвестные взломав страница в социальных сетях, оправляли сообщения с просьбой о финансовой помощи, при этом либо указывали свои расчетные счета, либо убеждали потерпевших сообщать реквизиты и личные данные банковских карт, завладев в общей сложности денежными средствами в сумме около 18 тысяч рублей.

Еще  одним потерпевшим стал 51-летний житель Кировска.В сети Интернет он нашел объявление о продаже телефонов по заниженной цене. Мужчина созвонился с продавцом и договорился о сделке. Получив товар на почте и оплатив его, он обнаружил, что в посылке находился пакет с песком.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter