В Мурманской области обсудили, насколько вырастет плата в общественном транспорте

17 декабря 2016 в 01:59, Мурманская область
Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте в Мурманской области - дело неизбежное. Единственное, о чем не могут договориться перевозчики и чиновники, это насколько поднимется плата.

Тему в этом году поднимали неоднократно. В очередной раз - на заседании Совета муниципальных образований Мурманской области, состоявшемся на этой неделе под руководство главы Североморска Александра Абрамова.

Все участники сошлись на одном - повышать тариф необходимо, иначе перевозчики рискуют разориться. Но непопулярную у населения меру решили максимально смягчить. Например, глава администрации Мурманска Андрей Сысоев порекомендовал повышать стоимость проезда поэтапно с учетом инфляции.

- По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение рекомендовать с 1 января повышать тариф до не более 29 рублей за поездку на городских маршрутах и не повышать более 12% на междугородних маршрутах. Минтрансу рекомендовано разработать методику определения экономически обоснованного тарифа на перевозку населения. Обратиться в Минфин с предложением о выделении дополнительных средств на компенсацию проезда жителей отдаленных населенных пунктов к месту лечения, - сообщает пресс-служба ЗАТО Североморск.

На данный момент экономически обоснованный тариф в Мурманске составляет 26 рублей. По мнению многих перевозчиков, он должен быть не менее 27-29 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter