Юные дипломаты из Полярного стали гостями областной детско-юношеской библиотеки

17 декабря 2016 в 07:41, Полярный
16 декабря в отделе литературы по искусству Мурманской областной детско-юношеской библиотеки в рамках Фестиваля французского кино в Мурманске состоялся просмотр анимационных французских фильмов для детей: «5 метров 80 сантиметров», «Варежка», «Тигр гуськом», предоставленных Французским институтом в России.

В просмотре приняли участие обучающиеся дипломатического класса школы № 1 имени М.А. Погодина из Полярного. Юные дипломаты занимаются по специальной программе, которая знакомит детей с географией, историей, национальными традициями, культурой зарубежных стран, в том числе кинематографом.

На встречу со специализированным классом пришла Сари Пёюхёнен, помощник консула по вопросам культуры и СМИ Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Она рассказала участникам встречи о деятельности дипломатических учреждений Финляндии в России. Библиотекари познакомили ребят с историей дипломатии в России с времен Александра Невского и до современных дней. Гости мероприятия активно участвовали в викторине «Дипломаты и цитаты», заканчивая высказывания известных российских и зарубежных дипломатов.

В свою очередь школьники представили презентацию «Дипломатия добрососедства», продемонстрировали видеоролик о Неделе финской культуры в школе, прочитали стихи на финском и русском языках о Суоми и провели презентацию рукописной книги «Литературная Финляндия».

В завершение встречи прозвучала песня на английском языке «We wish you a Merry Christmas», с помощью которой ребята поздравили Сари Пёюхёнен и сотрудников библиотеки с наступающим Рождеством и подарили замечательные подарки, сделанные своими руками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter