Областные учреждения культуры в новогодние праздники жителям Мурманска скучать не дадут

17 декабря 2016 в 07:38, Мурманск
В преддверии новогодних и рождественских праздников областные учреждения культуры приготовили для мурманчан увлекательные тематические мероприятия.

21, 22 и 23 декабря в 11.00 и 15.00 в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова (г. Мурманск, ул. Пушкинская, 3, Зрительный зал) пройдут новогодние Губернаторские елки. Юные северяне, отличившиеся в учебе, спорте и других достижениях, дети-сироты, дети-инвалиды, дети военнослужащих увидят спектакль «В Новый год за сказками, или Волшебные странствия Ёлочки», основанный на фильмах-сказках известных режиссеров Геннадия Васильева и Александра Роу. С 24 по 30 декабря и с 2 по 5 января для юных мурманчан состоятся театрализованное представление и танцевально-развлекательная программа «Секретная миссия Деда Мороза, или время новогодних чудес». Ребята окунутся в новогодний мир чудес, игр и танцев вместе со сказочными героями и ансамблем эстрадного танца «Форсаж».

С 24 декабря по 6 января Мурманский областной драматический театр подарит юным мурманчанам новогоднюю премьеру - сказку «Веселый Роджер-2, или Пиратский Новый год» (г. Мурманск, пр. Кольский, д.131а, Малый зал кинотеатра «Атлантика»). Ребята и их родители увидят на большой сцене сказку, в которой Дед Мороз и Снегурочка знакомятся с необычной компанией: Мамашей Рындой, капитаншей пиратского фрегата, Джоном Палитрой, боцманом, а в душе художником, Мортишей, юной пираткой, вредной Пираньей.

С 18 декабря по 8 января Мурманский областной театр кукол покажут спектакли юным зрителям Мурманска и Мурманской области. Дополнительной площадкой для показа любимых спектаклей мурманчан станет Мурманская областная детско-юношеская библиотека. Традиционно все спектакли театра в этот период будут сопровождаться новогодней интермедией с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев. Актеры театра подарят юным зрителям два премьерных спектакля - сказку «Красная шапочка» по мотивам Шарля Перро и спектакль по мотивам румынской сказки в переводе Нонны Слепаковой «Сказки бабушки Зимы». В рамках новогодней кампании состоится несколько благотворительных спектаклей для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики, подопечных организации «Дети-Ангелы Мурмана» и детей четвертого педиатрического отделения Мурманской детской городской клинической больницы.

В Мурманском областном художественном музее 17, 18, 21, 22 и 23 декабря в 17.00 для юных мурманчан пройдут экскурсии по выставкам и мастер-классы по изготовлению ёлочной игрушки-подвески «Петушок» в технике лоскутного шитья, текстильной куклы, вышивке лентами, росписи тарелок, сухому и мокрому валянию из шерсти. Посетителей Мурманского областного краеведческого музея ждут тематические игры, экскурсии по выставкам и мастер-классы по изготовлению памятных сувениров и новогодних подделок.

Для юных читателей и их родителей областная детско-юношеская библиотека приготовила семейные праздники, викторины, игры и мастер-классы. Ребята познакомятся с литературными историями из рукописных книг юных земляков, а также с традициями празднования Рождества и Нового года в зарубежных странах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter