Мурманская область намерена просить Минфин РФ увеличить объемы дотаций ЗАТО

16 декабря 2016 в 14:26, Мурманская область
16 декабря состоялось заседание комитета Думы по вопросам безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО под председательством Михаила Ильиных.

Комитет рекомендовал Думе поддержать обращение к министру финансов РФ А.Г. Силуанову по вопросу увеличения Мурманской области объема дотаций, связанный с особым режимом безопасного функционирования ЗАТО.

В обращении отмечается, в частности, что ежегодно объем дотаций ЗАТО в федеральном бюджете снижается, в связи с чем у муниципальных образований возникают проблемы финансового обеспечения расходных обязательств, связанных с решением вопросов местного значения и сохранением достигнутого уровня предоставления муниципальных услуг.

До последнего времени проблема решалась за счёт региональных дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, однако в связи с наличием долговой нагрузки возможности областного бюджета ограничены. Поскольку градообразующие предприятия ЗАТО выполняют общефедеральные, а не региональные задачи, предлагается увеличить дотации ЗАТО из федерального бюджета с их ежегодной индексацией.

В рамках заседания комитета также было проведено совещание по актуальным вопросам увековечивания памяти погибших при защите Отечества. В нём приняли участие руководители поисковых отрядов Мурманской области, представители Северного флота и военного комиссариата, специалисты молодёжной сферы.

Обсуждались такие темы, как: законодательное обеспечение поисковой работы, координация и обмен информацией между поисковиками, министерством обороны и органами госвласти, курирующими данную деятельность.

Поднимались проблемы учёта и актуализации данных по воинским захоронениям, достоверности сведений по ним, их соответствия архивным данным, поддержания органами местного самоуправления в надлежащем виде обелисков и мемориалов.

Руководитель координационного совета поисковых отрядов Константин Добровольский проинформировал собравшихся о том, что в 2016 году на территории региона работали 19 поисковых отрядов, которые в течение сезона обнаружили 129 останков воинов, из которых 15 удалось идентифицировать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter