В Мурманске с осужденного взыскано 80 тыс. рублей, затраченных на лечение потерпевшего

16 декабря 2016 в 11:08, Мурманск
Октябрьский районный суд г.Мурманска рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Октябрьского округа г. Мурманска в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области.

Установлено, что между Иваном Богатыревым и его знакомым в одном из развлекательных заведений г.Мурманска произошел конфликт. В результате, Богатырев нанес потерпевшему несколько ударов, причинив телесные повреждения. За данное преступление мужчина осужден к 1,5 годам исправительных работ по ст. 118 УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

На лечение потерпевшего из бюджета Российской Федерации было затрачено почти 80 тыс. рублей, которые прокуратура потребовала взыскать с осужденного.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований прокурора, суд указал, что Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», на основании которого заявлены требования прокурора о взыскании денежных средств, не содержит ограничения по форме вины (умысел или неосторожность) при решении вопросов о возмещении Фонду обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевших от преступлений.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter