Численность получателей социальных услуг в Мурманской области составляет более 6.8 тыс. человек

16 декабря 2016 в 10:30, Мурманская область
    В рамках регионального Форума «Социальная защита: векторы взаимодействия», проведенного Министерством социального развития 15 декабря 2016 года, состоялись заседания круглых столов: «Независимая оценка как действенный инструмент повышения качества предоставления государственных услуг», «Взаимодействие организаций при оценке нуждаемости в получении социальных услуг», «Негосударственные организации – равноправные поставщики социальных услуг», в которых приняли участие представители общественности, руководители и специалисты учреждений социальной защиты.
   
Темы, рассматриваемые на круглых столах, взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» предоставил возможность негосударственным организациям и индивидуальным предпринимателям войти на рынок социального обслуживания и стать равноправными поставщиками услуг. В течение года велась системная работа в этом направлении. Как результат, из 32 поставщиков социальных услуг, включенных в реестр, 8 – представители негосударственного сектора (коммерческая организация, индивидуальные предприниматели, СО НКО). Благодаря работе по устранению административных барьеров 3 негосударственных поставщика уже получили компенсацию из областного бюджета.
  
  Формирование системы независимой оценки качества предоставления социальных услуг, которая на текущем этапе рассматривается как помощь государственному контролю и инструмент развития оценки качества, является одной из ключевых задач, стоящих сегодня перед сферой социальной защиты региона.
  
  Решения круглых столов были озвучены на завершающем этапе Форума - заседании коллегии Министерства.
   
С докладом «О результатах деятельности Министерства социального развития Мурманской области в 2016 году и основных задачах на 2017 год» выступил министр социального развития Мурманской области Мякишев С.Б.

Анализируя работу по социальному обслуживанию населения, министр отметил, что удалось соблюсти баланс между возможностями граждан и требованиями к предоставлению социальных услуг. Сегодня общая численность получателей социальных услуг составила более 6,8 тыс. человек, из них на платной основе услуги получают 57,5% (3950 человек).
   
Наиболее востребованными остаются услуги, которые предоставляются пожилым людям и инвалидам на дому. Из общей численности получателей это почти 4,5 тыс. человек (65%)

   В области ликвидирована очередь в дома-интернаты общего типа. Для решения проблемы очередности в стационарные учреждения психоневрологического профиля (более 200 человек) ведется большая работа в рамках реконструкции Апатитского психоневрологического интерната. В текущем году на строительство 3-его корпуса и пищеблока удалось привлечь более 50 млн. рублей из бюджета ПФР.

   В текущем году Министерством была продолжена работа по совершенствованию и введению новых видов мер социальной поддержки.
  
Так, более 27 тысяч жителей региона стали получателями новой выплаты – компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Для лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, предусмотрено предоставление сертификатов на возмещение расходов по оказанным услугам по социальной реабилитации и ресоциализации. Максимальная стоимость сертификата составляет порядка 72 000 рублей.
   
Результатом серьезной совместной работы специалистов Министерства, депутатов Мурманской областной Думы, представителей органов местного самоуправления и общественности стал новый вариант закона о переходе к фиксированному размеру ЕЖКВ, который вступает в силу с 1 января 2017 года.

   C докладом «О ходе реализации положений Конвенции о правах инвалидов в учреждениях, подведомственных Министерству социального развития Мурманской области» на коллегии выступил начальник управления социальной защиты, опеки и попечительства Шипилов И.В.
 
  В своем выступлении он отметил, что в 2016 году учреждениями продолжена работа по их оснащению средствами доступности для инвалидов. В рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан» на эти цели предусмотрено 6 млн. рублей.
 
  В течение года в 11 учреждениях установлены наружные и внутренние пандусы, поручни, противоскользящие покрытия, средства ориентации для слепых и глухих граждан, отремонтированы входные группы.

Работа по формированию безъбарьерной среды в подведомственной сети продолжится до 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter