В следственном управлении по Мурманской области подвели итоги работы Общественного совета

16 декабря 2016 в 07:18, Мурманская область
В очередном заседании Общественного совета под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области Коннова Николая Алексеевича приняли участие: Председатель Общественного совета Баранов Павел Борисович, члены Общественного совета, учащийся  кадетского класса имени Александра Невского МБОУ Лицей № 2 города Мурманска Калинин Антон, сотрудники аппарата следственного управления.

Руководитель следственного управления Николай Алексеевич Коннов во вступительном слове подвел итоги работы Общественного совета в 2016 году, отметив активность и неравнодушие всех его участников в решении приоритетных задач, стоящих сегодня не только перед следственными органами, но и обществом в целом.

Одной из таких задач является защита несовершеннолетних граждан от преступных посягательств. С докладом на тему «О результатах работы телефонной линии следственного управления «Ребенок в опасности» перед присутствующими выступила руководитель отдела по приему граждан и документационному обеспечению следственного управления Кузьминова Н.В.

Круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» расширяет возможности для обращения в следственные органы и немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних и позволяет оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях, создающих угрозу посягательств на их жизнь и здоровье.

Не менее актуальной является тема обращения к истории формирования и становления следственных органов на территории Мурманской области в дореволюционный период, которую полно и широко раскрыл в своем докладе  учащийся  кадетского класса имени Александра Невского МБОУ Лицей № 2 города Мурманска Калинин Антон.

Живой интерес у присутствующих сотрудников следственного управления и членов общественного совета вызвало проведенное Антоном Калининым изучение исторического пути развития предварительного следствия, исследование региональных особенностей возникновения и развития следственных органов в досоветский период на территории Мурманской области и информация о героической подвиге следователей прокуратуры Кольского края в годы войны.

Представители Общественного совета отметили, что заинтересованность подрастающим поколением данной темой служит повышению гражданско-патриотического начала у современной молодежи.

В завершении заседания Общественного совета руководитель следственного управления выразил уверенность в совместной работе Общественного совета, отметив, что только с активным участием общественности работа по достижению поставленных целей по обеспечению законности и правопорядка на территории Мурманской области может быть по настоящему эффективной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter