Французский институт в России и Мурманская область налаживают культурные контакты

16 декабря 2016 в 06:51, Мурманская область
Вчера заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк провела рабочую встречу с заместителем директора Французского института в России, директором представительства в г.Санкт-Петербурге Аленом Элу. Встреча состоялась в день начала недели французского кино в Мурманске. Мероприятие проводится Французским институтом в России при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

«Мы считаем очень важным налаживание культурных связей с разными странами, потому что язык искусства, кино, литературы не знает границ. В 2016 году мы отметили 100-летний юбилей Мурманска. В этот праздничный год у нас состоялись кинопоказы Израиля, Южной Кореи и Германии, в 17-й раз прошел фестиваль финского кино, в 9-й раз – международный телефестиваль «Северный характер». Безусловно, неделя французского кино продолжит этот звездный перечень», – отметила в приветственном слове Инна Погребняк.  

Ален Элу подчеркнул, что у Французского института в России и Правительства Мурманской области общая цель – налаживание культурных контактов, сотрудничество в области образования, в частности, университетской сфере.

«Россия и Франция исторически глубоко связаны, и сейчас именно благодаря образованию и культуре мы продолжаем оставаться друзьями. Мурманск – уникальный город, это настоящие ворота в Арктику, традиционное место встречи представителей разных стран на фестивалях, форумах и других культурных площадках», – подчеркнул Ален Элу.

Ален Элу напомнил, что французские музыканты и танцоры уже представляли свое искусство мурманским зрителям. В связи с этим стороны обсудили возможность реализации так называемых резидентских культурных проектов – постановку музыкальных, хореографических или сценических номеров под руководством французских руководителей, а также иные формы взаимодействия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter