В Гаджиево изучали мнения солдат к проблемам экстремизма

16 декабря 2016 в 07:04, Гаджиево
В течение ноября сотрудниками Городской библиотеки г. Гаджиево проводилось исследование по изучению отношения молодежи к проблемам экстремизма. Опрос проводился среди солдат срочной службы на информационных часах «Экстремизм и терроризм: соотношение политики и морали».

На информационных часах молодые люди узнали о формах проявления современного терроризма, а также высказали собственное мнение о причинах активного развития экстремистских настроений среди молодежи. Совместное обсуждение позволило выстроить иерархию причин экстремизма, среди которых доминировали безработица, желание изменить себя, низкий уровень жизни и другие. Разговор о терроризме сопровождался видеороликами, подготовленными Антитеррористическим комитетом.

Для гостей мероприятий работала выставка-рекомендация «Художественное слово против террора», на которой были представлены произведения современных авторов, описывающих обсуждаемую тему. В завершение встреч библиотекари проводили анкетирование.

Участниками социологического исследования стали 37 человек в возрасте от 19 до 22 лет. По итогам исследования по изучению мнения молодежи к проблемам экстремизма специалисты библиотеки пришли к следующим выводам: информированность молодежи об экстремизме соответствует высокой степени, большинство опрошенных имеют представление о сущности этого негативного социально-политического явления и его последствиях.

По мнению военнослужащих, принявших участие в исследовании, основная причина распространения экстремистских взглядов и убеждений кроется в пропаганде насилия в средствах массовой информации, недостаточном контроле качества информации и низком уровне критичности ее восприятия молодежью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter