Дыхание кризиса

04 февраля 2009 в 09:06, Мурманская область
Ценники в магазинах четко отражают экономическую ситуацию. И каждый из нас, что называется, ощущает это на своем кошельке. Не совсем понятно, стоит ли это относить к проявлениям кризиса, ведь в последние годы мало что дешевело. Например, в прошлом году потребительские цены выросли на 14,1 процента, в том числе на продукты питания – на 16,6 процента.

По последним данным областного министерства экономического развития, в предыдущую неделю в пределах от одного до четырех процентов поднялись цены на сметану, сахарный песок, яблоки, пшено, капусту, куриное мясо (кроме куриных окорочков), колбасные изделия. В то же время незначительно подешевели яица и бензин.

Однако, по данным Министерства территориального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, оптовая цена мазута на 23 января повысилась на 17,5 процента и составила 5565 рублей за тонну. И хотя новость неприятная, это почти на треть меньше, чем год назад.

Среди реальных дел властей можно отметить начало строительства торгового комплекса «Губернский» в Первомайском округе Мурманска, где местные производители сельхозпродукции будут торговать ею с минимальной наценкой.

На рынке труда с начала года – незначительные изменения. Уровень регистрируемой безработицы составил 2,6 процента (в декабре – 2,5). На конец января число безработных составило 12619 человек, увеличившись за месяц на 18 человек.

Количество работников, предполагаемых к увольнению в связи с сокращением штатов, не изменилось по сравнению с предыдущей неделей – 1091 человек. 306 человек находятся в отпуске по инициативе администрации без сохранения заработной платы, что на 215 человек больше прежней регистрируемой отметки (ООО «Реммехтехносервис» в Ковдорском районе – 112 чел., ОАО «Мурманский морской торговый порт» – 88 чел., ООО «Ковдорслюда» – 77 чел.).

На неполное рабочее время переведены 550 человек, в том числе в ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» – 500 человек.

Больше всего вакансий из 4843 имеющихся в области могут предоставить в Мурманске (2979), Кольском районе (550), Североморске (466) и Кандалакше (291), Печенгском районе (121), Мончегорске (90).

Очевидно, приведенные сухие цифры службы занятости не в полной мере отражают истинное положение дел на рынке труда. Это связано с запаздыванием информации, которую предприятия официально предоставляют по установленной процедуре в случае каких-то у себя изменений. Этот факт – значительное отставание статистических данных от реалий жизни – отмечали и многие главы администраций на встрече с губернатором области в конце прошлой недели в Апатитах. И каждый из них понимает, что ориентироваться и реагировать на ситуацию придется в режиме реального времени.

По информации с крупных промышленных компаний, действия их руководства в условиях снижения цен и спроса на их продукцию сводятся к оптимизации численного состава с минимальными потерями для работающих по заработной плате и сохранению производства в режиме, готовом к запуску в проектных параметрах.

Анатолий КАРЕЛИН
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter