Министр соцразвития Мурманской области принял участие в Социальном форуме России

15 декабря 2016 в 07:08, Мурманская область
В Москве состоялся VI Социальный Форум России «Социальная политика в России 2030: стратегии социального партнерства» – масштабное мероприятие, направленное на формирование стратегии социального развития страны с учетом актуальных запросов гражданского общества, консолидацию усилий всех участников процесса реформирования социальной политики.

Министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев выступил на форуме с докладом на тему «Социальное партнерство как обязательное условие успешной реализации государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов. Опыт работы с общественными организациями инвалидов в Мурманской области».

Как отметил министр, ежегодно с помощью резидентов общественных объединений в регионе осуществляется мониторинг социально-правового положения инвалидов, который помогает выработать оптимальный инструментарий принятия управленческих решений.

Все нормативные правовые акты в сфере социальной защиты инвалидов обсуждаются на заседаниях рабочей группы, созданной при Совете по делам инвалидов, который возглавляет губернатор Мурманской области.

Представители общественности привлекаются в качестве экспертов к проведению паспортизации объектов социальной инфраструктуры, это позволяет выбирать наиболее приемлемые варианты обустройства объектов средствами доступности.

«Убежден, что без использования потенциала общественных организаций, без их поддержки и непосредственного участия в решении социальных задач нельзя говорить об эффективности государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов», – отметил в своем выступлении Сергей Мякишев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter