Отменят ли электрички?

03 февраля 2009 в 09:31, Апатиты
Железнодорожники намерены отменить или как минимум резко сократить число пригородных электропоездов, работающих на нерентабельных направлениях. В список невыгодных маршрутов попали наши, заполярные, связывающие города Мурманской области. Руководство Октябрьской железной дороги уже обратилось к мэрам городов, через которые следуют электропоезда, с просьбой подумать, есть ли возможность чем-то заменить электрически.

Апатиты - самый центр Кольского полуострова. Когда-то отсюда ходили электрички в Кировск, Оленегорск, Ковдор. Сегодня только в Кандалакшу ходит 4 вагона раз в сутки.

Апатиты - город студенческий, молодежь, которая тут учится, приезжает сюда из Полярных Зорь и Кандалакши. А чего бы студенту и не ездить? Электричка - это быстро, довольно-таки удобно, и самое главное - недорого, всяко дешевле, чем на автобусе или в маршрутке.

Кроме студентов, на электричках ездят сами путейцы, рыбаки и охотники, а летом - дачники. Ведь вдоль железной дороги находится немало поселков, к которым можно добраться только на электричке или на лодке. Мэр Апатитов Михаил Антропов уже заявил железнодорожному начальству, что не согласен с их намерением отменить пригородные поезда.

Окончательное решение об отмене пригородных поездов пока не принято. Как нам сообщили в Мурманской дирекции Октябрьской железной дороги, это пока намерение. Предприятие не может работать себе в убыток. Меж тем все пассажирские перевозки, а пригородные в первую очередь, являются нерентабельными.

Компенсировать убытки, а это миллионы рублей, считают железнодорожники, должны местные власти.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter