С МегаФоном по Заполярью — научно-познавательный 4G-тур

13 декабря 2016 в 17:21, Мурманская область
Поводом для проведения экспедиции стал запуск «МегаФоном» сети 4G в большинстве городов Заполярья. Также эта поездка — продолжение научно-практического образовательного диалога, который состоялся между оператором связи и Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) в ноябре этого года и первый совместный проект Центра и «МегаФона». Слушатели и преподаватели ИЦАЭ в ходе тура на практике познакомятся с возможностями новой технологии пакетной передачи данных 4G, побывают в «сердце мобильной сети Мурманской области» — серверной «МегаФона» и зададут свои вопросы экспертам из телекомсферы.

День 1 #Кировск

12 декабря участники телекомтура отправились в Кировск, чтобы протестировать качество мобильных услуг МегаФона в популярном туристическом городе Мурманской области и познакомиться с ведущим горно-добывающим предприятием региона. Ими сделано более 20 тестов сети. Средняя скорость загрузки составила 38-40 Мбит/с, а это значит, что кировчане могут смотреть фильмы онлайн, пересылать "тяжелые" файлы, без задержек "серфить" в интернете.

Впереди ещё два дня тестов. В ближайшую среду, 14 декабря, экспедиция, в состав которой, кроме учителей, вошли также инженеры, журналисты и блогеры Мурманского региона, отправится на самую северную в России действующую атомную станцию в городе Полярные Зори. А в пятницу, 16 декабря, участники посетят закрытое административно-территориальное образование Видяево — военно-морскую базу Краснознамённого Северного Флота России и сделают ряд тестов сети в городе. Все результаты будут собраны в итоговом релизе. Следите за новостями.

Справка:
Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) открыт 11 июня 2010 года на борту первого в мире атомного ледокола «Ленин», построенного в 1959 году и с 5 мая 2009 года работающего как музей. Основными направлениями работы Мурманского центра являются экологическое просвещение, поддержка интеллектуального развития детей и молодежи, профориентационные проекты, помогающие при выборе профессии. Центр обладает широкими техническими возможностями, в т.ч. мультимедиа, лабораториями, на его площадке расположены экспозиции. С 2015 года Информационный центр является координатором Всероссийской недели высоких технологий и предпринимательства на территории Мурманской области.

«МегаФон» в Мурманской области предоставляет услуги с 1997 г.
8 мая 1997 г. была запущена в эксплуатацию сеть «Северо-Западного GSM» в Мурманской области. Компания стала первым оператором стандарта GSM в регионе. Специалисты Компании в кратчайшие сроки обеспечили связью столь сложный, с рельефной и климатической точек зрения, край. Региональное отделение Северо-Западного Филиала ОАО «МегаФон» в Мурманске было зарегистрировано в июне 2002 г.

В настоящее время мурманские абоненты «МегаФона» могут пользоваться сотовой связью на самой большой территории региона. В зону охвата попали все населенные пункты, промышленные предприятия, а так же автомобильные магистрали Мурманск – Петербург и Мурманск – Никель.

В течение 2016 года «МегаФон» значительно расширил сеть четвертого поколения в Мурманской области. На карте покрытия 4G к ранее существовавшим — Мурманску, Апатитам, Североморску — прибавились Кировск, Полярные Зори, Кола, Снежногорск и Полярный, Мурмаши, Оленегорск, Никель, Заполярный, Заозерск, Гаджиево и Видяево.

Фотоотчет День 1 #Кировск #4G-тур смотрите здесь https://vk.cc/5XQ14k
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter