В Североморск из дальнего похода вернулся БПК «Вице-адмирал Кулаков»

13 декабря 2016 в 15:53, Североморск
Во вторник, 13 декабря, в Североморске встретили большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", выполнивший задачи дальнего похода.

Доклад командира корабля капитана I ранга Максима Шумилова принимал командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов.

Он поздравил североморцев с успешным окончанием дальнего похода и возвращением домой. Николай Евменов отметил, что "широкий спектр выполненных задач, успешное плавание в сложной навигационной обстановке свидетельствуют о высоком профессионализме и морской выучке североморцев".

Вице-адмирал подчеркнул, что дальний поход стал отличной морской практикой, и этот ценный и полезный опыт обязательно будет использован для обучения и подготовки других экипажей кораблей.

Дальний поход "Вице-адмирала Кулакова" начался 15 октября, когда корабль вышел в море вместе с отрядом, сопровождающим тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", который продолжает нести службу в Средиземном море. Экипаж БПК оставил за кормой более 14 тысяч морских миль.

В ноябре экипаж российского корабля оказал помощь терпящему бедствие в Средиземном море украинскому рыболовному судну, отбуксировав его к греческому острову Крит.

Командировка в Средиземное море стала третьим по счету дальним походом для экипажа БПК "Вице-адмирал Кулаков" в 2016 году. Всего моряки провели в море без малого 9 месяцев - 265 суток.

По итогам выполнения задач дальнего похода ряд военнослужащих экипажа представлены к награждению государственными и ведомственными наградами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter