Мигранты, приехавшие в Мурманскую область, сдавали русский язык

13 декабря 2016 в 15:46, Мурманская область
Накануне в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области состоялось заседание специальной комиссии под руководством ее председателя – начальника полиции УМВД области Сергея Приходько.

В комиссию, в обновленный состав которой вошли сотрудники областного управления МВД России, представители научных и образовательных организаций, обратились шесть иностранных граждан и одно лицо без гражданства, приехавшие в Мурманскую область из Азербайджана, Украины, Казахстана, Таджикистана.

По результатам собеседования пять иностранных граждан и одно лицо без гражданства были признаны носителями русского языка.

Отличием собеседования на право признания иностранного гражданина носителем русского языка от тестирования является то, что комиссия оценивает возможность иностранного гражданина строить свою речь с учетом лексико-грамматических, фонетических, фразеологических и других особенностей русского языка, понимать и интерпретировать тексты на русском языке на любую тематику, умение свободно использовать его в для общения в условиях языковой среды.


В Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области отметили, что граждане, успешно сдавшие экзамен на признание носителем русского языка, получают возможность подачи документов на гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, но при условии выхода из имеющегося у них гражданства.

Граждане, не прошедшие собеседование и не получившие статус носителя русского языка, могут через год пройти повторное собеседование. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter