В Мурманской области из-за ОРВИ закрыты некоторые классы в школах и группы в детсадах

13 декабря 2016 в 12:09, Мурманская область
Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями на территории Мурманской области оценивается как неэпидемическая и соответствует текущему периоду года.

По данным еженедельного мониторинга заболеваемости гриппа и ОРВИ на 49 - ой неделе (с 05 декабря по 11 декабря) 2016 года по области зарегистрировано 5924 случаев ОРВИ, что несколько ниже регистрации на 48-ой неделе.

Основная масса заболевших - дети в возрасте 7-14 лет. Рост заболеваемости ОРВИ среди школьников отмечен в г.г. Мурманск, Оленегорск и Ловозерском районе.

В области за прошедшую неделю госпитализировано 110 человек с диагнозом ОРВИ, из них 103 -дети. Уровень госпитализации соответствует уровню предыдущей неделе.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии (аденовирусы).

В целях недопущения распространения респираторными инфекциями в образовательных учреждениях приостановлены:

- воспитательный процесс в МБДОУ ≤56 (г. Апатиты) . 2 группы; МБДОУ ≤14 (г. Кировск) . 1 группа;

- учебный процесс в МБОУ СОШ ≤26 . 1 класс (г. Мурманск); МБОУ СОШ ≤45- 1 класс (г. Мурманск).

С целью профилактики заболеваний среди населения и в организованных коллективах, Управление Роспотребнадзора по Мурманской области рекомендует не допускать в организованные коллективы людей с признаками острого инфекционного заболевания.

Во всех типах и видах образовательных организаций при появлении у детей признаков острого инфекционного заболевания необходимо обеспечить незамедлительную изоляцию заболевших детей от коллектива.

В дошкольных образовательных организациях обеспечить работу утренних фильтров с целью недопущения приёма в коллектив больных детей, соблюдать режим проветривания помещений и график работы кварцевых облучателей. В целях недопущения распространения инфекции Управление рекомендует взрослому населению при появлении признаков ОРВИ не посещать работу, остаться дома и вызвать врача.

По состоянию на 09 декабря 2016 года в области привито против гриппа 248040 человека, из них 222192 человека за счёт средств федерального бюджета, 25880 человек - вакциной, приобретённой за счёт средств других источников, в частности, за счёт средств регионального бюджета привито 1339 человек.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям области, что в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ снизить риск заболевания позволяют меры неспецифической профилактики: ограничение контактов с больными людьми, частое мытьё рук с мылом, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон и приём витаминов.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ в области находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter