В Мурманской области зарегистрированы случаи норовирусной инфекции

13 декабря 2016 в 10:09, Мурманская область
В Мурманской области наблюдается регистрация единичных случаев заболеваний кишечными инфекциями, вызываемыми вирусами.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает:

Существует несколько разновидностей вирусов, которые способны вызывать у человека кишечную инфекцию. Одним из таких вирусов является норовирус - один из разновидностей энтеровирусов.

Норовирусная инфекция (норовирус) – острая кишечная инфекция, является очень заразной: всего 10-100 частиц вируса достаточно для заражения человека. Поэтому попадание этого вируса в организованный коллектив очень часто ведет к быстрому распространению кишечной инфекции.

«Подхватить» норовирус может человек любой возрастной категории. Основными путями проникновения вируса в организм являются: пищевой — при употреблении немытых овощей или фруктов; водный — при употреблении жидкостей, содержащих вирус; контактно-бытовой, когда в организм вирус проникает через посуду, предметы обихода, немытые руки.

Человек, инфицированный вирусом, заразен для окружающих во время острой фазы заболевания и в последующие 48 часов. Первые симптомы заболевания проявляются через 24-48 ч. после заражения. Это может быть однократная, но чаще многократная рвота, понос, сильная тошнота, повышение температуры Нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью.

Иммунитет после перенесенного заболевания практически не вырабатывается, а носит, скорее, временный характер. В настоящее время вакцины от норовирусов не существует.

При любых заболеваниях, в том числе и при таком недуге, как норовирусная инфекция, лечение всегда продолжительнее и затратнее, чем профилактические меры, особенно это касается тяжелых случаев. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить развития болезни

Несмотря на высокую контагиозность, устойчивость и длительное сохранение жизнеспособности вирусов на контаминированных предметах во внешней среде, меры профилактики элементарны.

Необходимо придерживаться следующих простых рекомендаций:

- соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, после посещения туалета, по возвращении с улицы);

- тщательно мыть фрукты и овощи, употреблять термически обработанные продукты питания;

- употреблять гарантированно безопасную воду и напитки;

- при посещении бассейнов избегать попадания воды в рот.

Если в доме уже есть заболевший, то необходимо очень тщательно соблюдать правила гигиены. Не менее одного раза в день проводить обработку всех поверхностей, с которыми контактировал заражённый человек: корпус кровати, прикроватные столики, санузлы, игрушки (если заболел ребёнок), посуду.Обработка твердых поверхностей осуществляется растворами хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

Вещи, которые были запачканы рвотными массами, необходимо сразу стирать при температуре не менее 60 градусов. Для дезинфекции ткани будет достаточно горячей воды и мыла, а также поможет избавиться от вируса кипячение (минимум 1 мин).

Подобное соблюдение правил гигиены позволит избежать дальнейшего распространения инфекции и повторного заражения людей.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращается ко всем родителям и жителям области:

Помните, что главная защита от норовирусной инфекции и других кишечных инфекций, вызванные вирусами - это не только меры личной гигиенической профилактики, но и своевременное обращение за медицинской помощью в медицинские организации. Самолечение, сокрытие фактов проявления болезни ведёт только к осложнению заболевания, а это небезопасно. Кроме того, каждый заболевший может быть опасен для окружающих.

Самый надежный путь предупредить распространение кишечных заболеваний – заранее обезвредить источник инфекции. Вот почему своевременное обращение в медицинскую организацию при любом расстройстве желудочно-кишечного тракта приобретает исключительное значение. Врач может при необходимости изолировать больного, провести дезинфекцию, начать лечение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter