В мурманской колонии прошел конкурс профмастерства на лучшего швея

13 декабря 2016 в 10:17, Мурманск
В профессиональном образовательном учреждении №29 при мурманской исправительной колонии строгого режима №17 состоялся конкурс профессионального мастерства среди учащихся по специальности «Швея».

Тринадцать осуждённых, обучающихся в течение пяти месяцев мастерству оператора швейного оборудования, соревновались в теории и практике.

Теоретический этап конкурса включал в себя тестовые вопросы по технологии изготовления швейных изделий. Во время практической части всем участникам предстояло из заранее раскроенных частей сшить головной убор - берет.

По словам преподавателя профучилища, члена жюри оценочной комиссии конкурса, данный головной убор был выбран не случайно. При его изготовлении применяются практически все операции и виды швов, которые используются при пошиве курток, рубашек и других изделий. В данном случае строчка идёт по кругу и нужно шить аккуратно, чтобы не было зажимов ткани, то есть налицо определенная сложность в изготовлении на первый взгляд простого предмета. Более того, все изготовленные в период конкурса головные уборы будут использоваться в дальнейшем при работе в мастерских училища и на производстве колонии.

В итоге строгое жюри, состоящее из сотрудников ПОУ, определило победителей конкурса, и каждый лауреат получил почётную грамоту.

«Подобные соревнования являются вершиной образовательного процесса, во время которого у обучающихся наглядно проявляются не только полученные навыки, но и одновременно прививается любовь к избранной профессии, - рассказал директор ПОУ №29 при ИК-17 УФСИН Валерий Шевченко. - В нашем училище осуждённые обучаются по широкому диапазону профессий - от повара до сварщика, а в скором будущем здесь начнут готовить и по специальности «электрик». Главная задача нашего обучения – дать осужденному профессию, чтобы освободившись, он мог себя реализовать и материально обеспечить честным трудом».

Стоит отметить, что аналогичные конкурсы профмастерства по различным специальностям проводятся во всех четырёх училищах при исправительных колониях Мурманской области. В УФСИН постоянно следят за требованиями современного рынка труда, тесно взаимодействуя с центрами занятости населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter