ЗАТО Александровск принимает активное участие в «Декаде «SOS»

13 декабря 2016 в 07:34, Полярный
Региональная широкомасштабная профилактическая акция «Декада «SOS» проводится на территории Мурманской области ежегодно с 1998 года. Она включает в себя различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике зависимости от психоактивных веществ.
Из года в год ЗАТО Александровск принимает активное участие в мероприятиях Декады.

В муниципалитете проводится большое число различных по форме и формату мероприятий, площадками для которых становятся учреждения образования, культуры, спорта, молодежной политики. Все они преследуют одну цель – привлечение внимания общественности к проблеме наркомании и ВИЧ/СПИДа.

Так, в рамках Декады «SOS» 1 декабря школьники г. Полярный стали участниками беседы-размышления «SOS - Sудьбу Определяешь Sам». На мероприятии подросткам подробно рассказали о вреде наркомании и спайсов.

В основе встречи лежали контрастирующие между собой социальные ролики и рассуждения о самостоятельном выборе человека. В этой же день сотрудники Центральной детской библиотеки приняли участие в акции «Здоровый выходной в моей семье», в рамках которой в гимназии города прошла встреча детей и их родителей.

Волонтёры вечерней студии «Высокое напряжение» (г. Снежногорск) присоединились к Декаде «SOS» и провели акции «Красная лента» и «Свеча». Ребята раздали молодёжи города информационные буклеты, посвященные профилактике ВИЧ/СПИД, и главный символ акции - красную ленточку.

А так же в память о погибших от последствий наркомании и СПИДа, волонтеры зажгли красными огнями ленту, тем самым ещё раз призывая общественность обратить внимание на существующую проблему.

«Жизнь ярче наркотиков!» - под таким названием в ЗАТО Александровск прошел муниципальный профилактический форум. Специалисты Центра гражданского и патриотического воспитания организовали и провели профилактический тур по всем городам ЗАТО Александровск, чтобы объединить активных и ярких молодых людей в деле противодействия распространению наркомании в молодежной среде.

Программа форума включила в себя различные мастерские, цель которых информирование о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, о мифах на эту тему, о способах ухода от группового психологического давления.

«Free ON» или «Свободное включение» – под таким названием в физкультурно-оздоровительном комплексе города Снежногорска 3 декабря прошла традиционная молодежная спортивная игра, за основу которой взята телевизионная игра «Большие гонки».

Финальным мероприятием в рамках широкомасштабной региональной акции Декада «SOS» стал четвертый муниципальный фестиваль современных танцевальных направлений «Большие танцы по-александровски», который проходил в городе Полярный.

Фестиваль был организован специалистами городским Центром дополнительного образования детей. Всего в состязании приняли участие 124 юных танцора из 5 учреждений образования и культуры муниципалитета, представившие различные направления: «Эстрадный танец», «Dancehall», «Стилизованный шоу-номер», «Современный танец», «Современная пластика».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter