В Умбе икону блаженной Матроны посетило более 4-х тысяч паломников

12 декабря 2016 в 14:52, Умба
В минувшее воскресение, 11 декабря с.г., завершилось двухнедельное пребывание в Воскресенском кафедральном храме посёлка Умба уникальной святыни — иконы с частицей честных мощей блаженной Матроны Московской, духоносной старицы и любимой святой многих православных христиан.

Святыня прибыла в Умбу вечером 26 ноября. Ежедневно у ней совершался полный круг богослужений. Утром и вечером пелись акафисты и молебны. За прошедшие две недели к святыне пришло более 4 тысяч паломников и жителей посёлка.

Много было молитвенников, приехавших из других городов Мурманской области: Кандалакши, Апатит, Кировска, Мончегорска, Ковдора, Мурманска, Североморска… Каждый шёл со своими проблемами и духовными потребностями к великой утешительнице и заступнице.

Среди посещавших в эти дни Умбу были и две организованные группы паломнической службы Североморской епархии. Они приехали 3 декабря и, помимо богослужений, в сопровождении настоятеля умбского прихода иеромонаха Никодима (Коливатова) посетили Воскресенскую часовню в Умбе-деревне, где помолились и услышали рассказ о Православии в Умбе, и Музей поморского быта, где погрузились в этническую историю местных народов.

Как заметили дежурные по храму, в эти дни у матушки Матронушки побывало необычно много молодых семейных пар, желавших иметь детей, но по какой-либо причине таковых не имеющих.

Священники прихода в ответ на их просьбы совершали по несколько раз в день чин благословения супругов, «чад не имущих». Обязательно проводились беседы с парами на тему семьи как формы целомудрия, освящённого Церковью через Таинство брака.

Бывали случаи, когда приходилось отказывать в совершении чина в связи с тем, что мужчина и женщина, хотя и желали совместных детей, брачные отношения никак не оформляли. Священники объясняли, отсутствие детей в таком безответственном и блудном сожительстве скорее милость Божия, не позволяющая приумножать беззакония. Рекомендовалось при серьёзности намерений пары прежде официально оформить свои отношения в ЗАГСе, тем самым взяв друг за друга и за возможное потомство ответственность, и освятить Таинством, и лишь потом просить у Господа детей.

Конечно, много было болящих, как телесно, так и духовно. Из-за духовной расслабленности и оправдания грехов людьми века сего всё больше распространяются болезни неизлечимые (онкология, СПИД) или трудно излечимые. Болезни «молодеют» как «молодеет» и грех. Болящие, «иждив всё своё состояние», «истрезвляются» и вспоминают о Боге и Его угодниках. Всех их утешала блаженная старица Матрона, а кому-то незамедлительно и помогала. Не случайно каждый молебен завершался помазанием святым елеем, освящённым на мощах праведницы с молитвой из Таинства соборования.

Были и те, кто просто пришёл поблагодарить святую Матрону Московскую и восславить Господа нашего Иисуса Христа. Как отметил в завершительной проповеди отец настоятель, таковые приходят к святым как друзья, преодолевают сотни километров пути, чтобы просто свидится: » Есть присказка, «скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты». У таковых в друзьях святые угодники…» Отрадно, что таковых оказалось большинство.

Конечно, не обходилось без искушений. Блаженная Матрона Московская ещё в земной жизни изгоняла бесов, они её боялись как богоносицу. Это ненависть к святой со стороны врага рода человеческого остаётся и до ныне. Желая отомстить святой, «князья мира сего» вселили в некоторые нездоровые и завистливые головы начать «информационную войну» против Воскресенского прихода, оболгав прихожанок и духовенство, чем по-началу очень задели членов общины.

Но малоразумные дети, поддавшиеся бесовским соблазнам осуждать и клеветать на Церковь и Её чад, остались посрамлёнными. «Войны» не получилось. Блаженная Матрона отвела эту печаль и упокоила своих духовных детей. Впрочем, подобные «искушения» не впервые проявляются в Умбе. Ранее строящийся кафедральный храм пытались поджечь, были попытки бить стёкла в действующей церкви, но всё напрасно.

Вечером 11 декабря с.г. вся община и многочисленные паломники собрались, чтобы проводить святыню. Был отслужен акафист блаженной Матроне. В завершительном слове отец Никодим особенно благодарил общинников, все эти две недели дежуривших в храме и принимавших паломников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter