С января Мурманская таможня переходит на новую версию ТН ВЭД

12 декабря 2016 в 14:05, Мурманск
Товарная номенклатура используется практически всеми странами мира в качестве основы для построения национальных тарифов и статистических номенклатур и основывается на международной Конвенции о Гармонизированной системе (ГС) описания и кодирования товаров. Конвенция о ГС, которую часто называют «языком международной торговли», администрируется Всемирной таможенной организацией (ВТамО) и призвана упрощать и ускорять оборот товаров.

Структура международных товаропотоков постоянно меняется, в связи с чем появляется объективная необходимость периодического, раз в 5 лет, обновления номенклатуры ГС. Действующая редакция ТН ВЭД ЕАЭС основана на пятом издании ГС, вступившем в силу в 2012 году. С 1 января 2017 года начнёт действовать 6-ое издание Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

Новая версия ТН ВЭД содержит 233 поправки, из которых 85 поправок затронут товары агропромышленного сектора, 45 – продукцию химической промышленности, 13 – продукцию деревопереработки, 15 – продукцию текстильной промышленности, 6 – недрагоценные металлы, 25 – машиностроение, 18 – средства транспорта, и 26 – иные отрасли промышленности.

Основная часть этих изменений явилась результатом включения в номенклатуру ГС положений, отражающих необходимость контроля за международной торговлей товарами, имеющими значение для решения социальных вопросов (например, обеспечение продовольственной безопасности) и защиты окружающей природной среды.

Изменения, вводимые с вступлением в силу 6-го издания ГС, опубликованы на официальном сайте ВТамО в сети Интернет. Существует и русскоязычная версия поправок ГС. Опубликованные материалы ВТамО также включают в себя переходные таблицы, в которых устанавливаются соответствия между кодами нынешней редакции ГС и кодами новой редакции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter