В Мурманской области в этом году выявлено свыше 1.6 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства

12 декабря 2016 в 07:36, Мурманская область
9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией прокуратурой области под председательством первого заместителя прокурора области организован и проведен круглый стол, на котором обсуждены результаты работы органов прокуратуры и правоохранительных органов области в сфере противодействия коррупции, определены направления деятельности, в том числе совместные мероприятия на следующий период.

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Мурманской области Кузнецова И.А., представитель Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области Матвеев М.А., руководитель регионального исполкома отделения в Мурманской области Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Сахневич М.Л., президент Северной Торгово-промышленной палаты Глушков А.М., секретарь Общественной палаты Мананков Ю.Ю.

В частности, было подчеркнуто, что органами прокуратуры Мурманской области продолжена работа по реализации положений Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции. Работа была нацелена на своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин, условий, минимизацию и ликвидацию их последствий.

По результатам надзорных мероприятий прокурорами в текущем году выявлено свыше 1,6 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. В целях их устранения внесено более 600 актов прокурорского реагирования, в том числе 235 представлений, 202 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 7 уголовных дел.

При осуществлении надзорной деятельности активно применялась практика привлечения виновных лиц к административной ответственности: всего 41 лицо привлечено к ответственности в виде штрафов на сумму, превышающую 3 млн. рублей.

Практика прокурорского надзора показывает, что не искоренены нарушения работодателями требований законодательства об обязательном уведомлении органов власти и местного самоуправления о трудоустройстве бывших служащих. Общая сумма наложенных штрафов за данный вид административных правонарушений по требованиям прокурора составила 1, 5 млн. рублей, в том числе 1, 48 тыс. руб. поступило в бюджет реально.

На особом контроле в прокуратуре области остаются вопросы незаконного вознаграждения от имени и в интересах юридического лица. В настоящее время возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.28 КоАП РФ. Рассмотрено 1 дело с наложением штрафа в размере 1 млн. рублей, реально в бюджет с учетом переходящего остатка поступило 300 тыс. рублей.

В суды области направлено 70 исков, в том числе 3 иска о возмещении ущерба, причиненного коррупционными преступлениями на сумму, превышающую 55 млн. рублей. По протестам прокуроров 213 незаконных правовых актов приведено в соответствие с требованиями законодательства, коррупциогенные факторы исключены из 323 нормативных документов.

Результаты надзорной деятельности свидетельствуют об игнорировании рядом служащих обязанностей по предоставлению достоверной отчетности об имущественном положении, несоблюдении требований, предъявляемых к прохождению государственной и муниципальной службы.

Нарушения антикоррупционного законодательства в рамках декларационных кампаний выявлены в деятельности Росимущества, органов внутренних дел, налоговых органов, Минздрава и подведомственных учреждений, Минимущества, Минэнергетики и ЖКХ, Комитета рыбохозяйственного комплекса, а также в деятельности муниципалитетов.

Только аппаратом прокуратуры области в ходе проверок выявлены факты занижения или и укрытия доходов, на сумму, превышающую 5,7 млн. рублей.

Помимо этого, выявлялись факты наличия конфликта интересов на государственной службе, не соблюдения требований к стажу и профессиональной подготовке при назначении на должности государственной и муниципальной службы, не уведомления представителя нанимателя о выполнении другой оплачиваемой работы.

По представлениям надзирающих прокуроров в связи с грубыми нарушениями, допущенными при предоставлении сведений о доходах, прекращены полномочия 8-ми депутатов представительных органов местного самоуправления.

В сфере исполнения законодательства о контроле расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам, проведено 39 проверок в ходе которых выявлено 42 нарушения законов, принесено 16 протестов, внесено 2 представления, инициировано 5 процедур осуществления контроля за расходами.

По- прежнему особую тревогу вызывает снижение количества выявленных преступлений коррупционной направленности, низкая эффективность в этой связи работа правоохранительных органов.

Понимая актуальность данной проблемы, вопросы противодействия коррупционной преступности обсуждены на Координационном и межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции, а также нашли свое отражение в Комплексном плане противодействия коррупции правоохранительных органов Мурманской области на 2016-2017 г.г.

Основные задачи по линии противодействия коррупции будут реализованы в рамках поручений Президента Российской Федерации, Генерального прокурора РФ и направлены на реализацию мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции; с учетом регистрируемого снижения числа выявленных преступлений коррупционной направленности, в том числе взяточничества, будут приняты меры по усилению надзорной деятельности в сфере оперативно - розыскной деятельности; выявление реальных фактов незаконного извлечения должностными лицами выгод, преимуществ, любого другого обогащения с использованием служебного положения;активное использование института утраты доверия по фактам совершенных коррупционных правонарушений;совместная со всеми контролирующими и надзорными органами работа, направленная на реальное противодействие «откатам» в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд; реальное возмещение вреда, причиненного коррупционными правонарушениями и преступлениями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter