Северный характер оленегорцев

11 декабря 2016 в 21:50, Оленегорск
В конце ноября в Мурманске проходил IX международный кинофестиваль «Северный характер». В конкурсную программу было отобрано 73 работы. Фильм-очерк «Саамский очаг» (реж. – И.Герасимов, Т. Юлусова, сценарист – Е. Беседина) удостоился на фестивале Диплома Первой степени в номинации "Очерк". Это рассказ о саамской семье, которая проводит лето вдали от цивилизации.

А саамская семья – это семья Агеевых, представители которой, в частности, Анфиса и Алексей Агеевы живут в Оленегорске. Все члены этой семьи бережно хранят саамские традиции. А Анфиса Максимовна и её сестра Домна Максимовна Хомюк (Ловозеро) ещё и являются исполнительницами традиционных саамских песен (луввьт).

Идея фильма родилась у Ивана Герасимова. В прошлом году на одном из саамских мероприятий он познакомился с семьей Агеевых, и они просто покорили режиссёра.

Фильм несколько раз переделывали. Сначала планировалось 30-минутное кино. Но, в итоге, был сделан короткий 14-ти минутный очерк – предыстория. А полную версию будем ждать в следующем году.

Посмотреть фильм можно здесь - http://www.tv21.ru/news/2016/12/10/mesto-vstr...ktera
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter