Отвечавшего за дело о крушении "Кольской" следователя обвинили в фальсификации доказательств, но родным погибших легче не стало

11 декабря 2016 в 12:26, Мурманск
Сложный и тяжеловесный процесс по крушению СПБУ "Кольская" пошел с еще большим скрипом. Родные погибших и пострадавших моряков почти с самого начала судебного разбирательства говорили о том, что в нем нет прозрачности и многое не состыкуется. Например, под сомнение ставилась подлинность некоторых документов, исчезали важные показания и доказательства. Обвинить в этом могут следователя, который с самого начала курировал ход уголовного дела.

Против сейчас уже бывшего следователя по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Виталия Фердера выдвинуто обвинение по статье 303 УК РФ ("Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности").

При этом участники процесса, которые должны были бы надеяться на то, что ход дела наконец пойдет быстрее и справедливее, не чувствуют облегчения. 18 декабря будет пять лет, как "Кольская" стала братской могилой. Но никто не наказан, а боль все так же сильна.

- Мое чувство удовлетворения от этой новости было вчера ну очень неглубоким. Чтобы убедиться, позвонила следователю ДВСУТ Голуженко, ведущему дело о фальсификациях, хоть что-то разузнать. Он отвечал очень осторожно, но что-то важное я для себя услышала. Фердер явился с повинной и признал свою вину, обвинение еще не утверждено прокуратурой, но дело скоро будет передано в суд. На мой вопрос, как же суд может рассматривать дело со столькими фальсификациями, я услышала: - Но суд же повторно опросил всех, получил информацию... Что ж, лишнее подтверждение того, что было ясно с первого дня суда: он, как и Фердер, не будет "копать" под иных лиц и выходить за рамки обвинительного заключения следствия, хоть засыпьте его фальшивками. Все складируется до дня вынесения приговора, - сообщила вдова старшего механика Ильи Карташева Елена Богуш.

Сейчас участники процесса, многим из которых отказали в статусе потерпевших в деле о фальсификации, намерены обратиться в СКР, чтобы добиться обратного решения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter