Депутаты Мурманской облдумы просят Дмитрия Медведева пересмотреть пенсионную выплату для северян

11 декабря 2016 в 12:19, Мурманская область
В январе 2017 года пенсионеры, постоянно проживающие в России, получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей.

- Если выплата не была осуществлена в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией. В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета, - сообщает Пенсионный фонд России.

Депутаты Мурманской областной Думы, несмотря на то, что федеральный закон от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию" уже подписан Владимиром Путиным, не согласны с обозначенным размером выплаты. Когда происходит индексация пенсии, то жители Мурманской области традиционно имеют преимущество перед жителями других регионов за счет районного коэффициента. Но сумма в 5 тысяч рублей определена для всех россиян, что ущемляет, как считают парламентарии, права северян.

Поэтому на последнем заседании они подготовили обращение к председателю правительства Дмитрию Медведеву, в котором просят учесть районный коэффициент.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter