Директора «Ловозерского ГОКа» накажут за несообщение о приеме на работу экс-чиновника

09 декабря 2016 в 09:43, Ловозеро
Прокуратура Октябрьского округа г. Мурманска провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих, по результатам которой в деятельности ООО «Ловозерский Горно-обогатительный комбинат» выявлены нарушения.

В соответствии со статьей 64.1 Трудового кодекса РФ, ч.4 ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течении двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Проверкой установлено, что в ООО «Ловозерский Горно-обогатительный комбинат» принят на работу сотрудник, ранее замещавший должность судебного пристава Ловозерского района. В нарушение норм закона, сведения о трудоустройстве бывшего служащего в установленный срок в Управление федеральной службы судебных приставов по Мурманской области не направлены.

Аналогичное нарушение выявлено в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Новая компания».

По итогам проверки прокуратурой округа в отношении работодателей – ООО «Ловозерский ГОК» и ООО «Новая компания» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего), которые направлены в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter