В ГИБДД вступил в силу новый регламент регистрации автотранспорта

30 января 2009 в 10:19, Мурманск
Еще пару лет назад необходимость регистрации автомобиля в ГИБДД могла довести автовладельца до исступления. И действительно, как можно забыть подъем в пять утра, чтобы успеть занять место на стоянке для техосмотра, долгие часы ожидания «повезет - не повезет». Когда, наконец, начиналась сама процедура, необходимо было изловчиться и «увести» инспектора ГИБДД из-под носа менее удачливого соседа, чтобы побыстрее осмотрели именно твою машину. Потом еще более жесткая борьба за место в очереди к окошку регистрации, где порой в ход шли крепкие локти и наглые голоса...
Эти приключения двухлетней давности всплыли в голове в минувший вторник, когда на всей территории нашей страны вступил в действие новый Административный регламент МВД РФ исполнения функций по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Документ, размер которого едва умещается на 50 листах, в частности, жестко оговаривает количество минут, отводимых сотрудникам ведомства на исполнение каждого пункта процедуры регистрации.
Поэтому и за комментариями в управление ГИБДД по Мурманской области я отправилась, «лелея» в голове нахлынувшие воспоминания: ну-ну, мол, посмотрим, как вы теперь будете выкручиваться. Однако оказалось, два года - большой срок и новый регламент для сотрудников ГИБДД не является «снегом на голову», а для автовладельцев - «манной небесной».
- Да что вы, от этого принципа: «кто первый встал, того и тапки», мы уже давно отошли, - смеется начальник межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств (МОТОР) ГИБДД по Мурманской области Сергей Гуцол. - Еще с февраля прошлого года в Мурманске введен осмотр транспортных средств на всех пяти пунктах технического осмотра. И сейчас нет никакой нужды приезжать для этого в управление к пяти утра. Непосредственно на нашей площадке инспекторы осматривают автомобили с 8.00 до 12.00 и, как показывает практика, до полудня успевают осмотреть все прибывшие машины.
На эту процедуру регламент отводит 10 минут, в случае, если инспектору нужно воспользоваться приборами, - до 20 минут. По словам Сергея Владимировича, с этими нормативами инспекторы справлялись и до сих пор.
- Но следующий этап, пожалуй, самый нервный для водителей, когда нужно было едва ли не драться за место в очереди к окошку регистрации и стоять часами. А теперь на процедуру приема документов инспектору отводится всего полчаса, - я все еще надеюсь нащупать «слабое звено».
- Этот этап мы уже тоже прошли, никаких очередей нет, - парирует собеседник. - Еще с прошлого года ввели систему предварительной записи по телефону и непосредственно в подразделении. Клиенту выдается уведомление, где указано время и номер его очереди. Человек подходит в назначенный час, на электронном табло высвечивается его номер, и он подходит к окну для регистрации. По регламенту на прием документов отводится до 30 минут, мы сейчас тратим 10, максимум 20 минут. Поэтому для нас ничего, по существу, не меняется.
- Новый регламент жестко оговаривает, что готовые документы автовладелец должен получить не позднее, чем через три часа. Тоже справляетесь? - не веря в «сказку» спрашиваю я.
- Сейчас выдача готовых документов производится три раза в день с учетом, что в течение трех часов человек должен получить их на руки, - подтверждает Сергей Гуцол. - Например, те, кто сегодня сдал документы до 11, получают их уже до 12 часов. Те, кто сдал с 11 до 13 - получат с 14.30 до 15, кто сдал с 14 до 16 - получают с 16.30 часов до конца рабочего дня. То есть основные моменты, оговоренные новым регламентом: выдача документов в течение трех часов и прием граждан без очередей, нам уже удается решать.
- Ну хоть что-то новое для нас и для вас в связи с регламентом появится? - задаю последний вопрос.
- Да, появится. Теперь автовладельцу не нужно представлять для осмотра свое транспортное средство, если ему требуются дубликаты документов взамен утраченных, замена регистрационных знаков. Такая необходимость теперь исключена. Это освобождает время и у водителя и у инспектора.
Также регламент предусматривает введение возможности регистрации автомобиля в других территориальных районах в пределах субъекта РФ. Говоря проще, если человек живет в Мурманске, но по каким-то причинам хочет зарегистрировать свой автомобиль, скажем, в Апатитах, это можно будет сделать. Данный вопрос сейчас прорабатывается и в ближайшее время будет реализован.
Остается добавить, что в соответствии с новым документом в областном ГИБДД организована круглосуточная работа телефонного автоинформатора, где любой позвонивший сможет узнать все, что касается вопросов регистрации автомобилей. А зайдя на сайт правительства Мурманской области в раздел «госуслуги» и подраздел «транспорт» можно найти и распечатать все бланки, необходимые для заполнения регистрационных документов.
Екатерина Козлова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter