Всероссийская сельскохозяйственная перепись в Мурманской области прошла организованно

09 декабря 2016 в 07:02, Мурманская область
Вчера заместитель губернатора Григорий Стратий провел итоговое заседание комиссии по рассмотрению итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Мурманской области.
 
Врио руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области Вера Кудицкая сообщила, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла с 1 июля по 15 августа 2016 года. Девизом переписи стал слоган «Село в порядке – страна в достатке».

Комиссии по подготовке и проведению переписи были образованы в 12 муниципальных образованиях области. По состоянию на 15 августа 2016 года переписано 13786 объектов, из которых 497, или 3,6%, находились на отдалённых и труднодоступных территориях.

«Важным результатом переписи является уточнение генеральной совокупности объектов – надёжной основы для текущей сельскохозяйственной статистики. Однако при её формировании мы столкнулись с определёнными сложностями.

Органы местного самоуправления поселений и городских округов не всегда качественно ведут похозяйственные книги, к нескольким муниципалитетам Мурманскстату приходилось обращаться неоднократно в целях получения результатов ежегодных сплошных обходов хозяйств и опросов их членов. Были трудности и при формировании списков НКО, т.к. единого реестра садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан не существует.

Однако в основном участники процесса проявляли заинтересованность в качественном проведении переписи в регионе и своевременно предоставляли необходимую информацию», – отметила Вера Кудицкая.

Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.

Григорий Стратий отметил высокую организованность проведения сельскохозяйственной переписи в регионе.

«Задача была сложной, но все заинтересованные стороны проявили отличное межведомственное взаимодействие, и Всероссийская сельскохозяйственная перепись в Мурманской области выполнена успешно», – подчеркнул Григорий Стратий.

За содействие в подготовке и проведении мероприятия памятные медали Всероссийской сельскохозяйственной переписи были вручены заместителю министра рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Марине Гончаровой и начальнику отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области Ольге Швейцер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter