В Мурманской области МЧС готово к реагированию на неблагоприятные погодные условия

09 декабря 2016 в 06:59, Мурманская область
Министр юстиции Мурманской области Василий Плевако провел очередное заседание региональной комиссии по безопасности дорожного движения. Участники заседания рассмотрели ход реализации адресных программ, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения на прилегающих к образовательным учреждениям автомобильных дорогах и маршрутах движения детей с учетом перечня поручений Президента Российской Федерации.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин, в настоящее время ведомство совместно с органами местного самоуправления проводит работу по подготовке бюджетных заявок на 2017 год на ассигнования из федерального бюджета для получения софинансирования на получение материально-технических ресурсов. Софинансирование предусмотрено в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы».

Также комиссия рассмотрела вопрос обеспечения безопасности дорожного движения в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий. По информации Главного управления МЧС России, в соответствии с Планом прикрытия дорог на территории Мурманской области расположено 18 опасных участков.

В 2016 году во всех случаях, связанных с ограничением движения на автомобильных дорогах, было организовано ситуационное реагирование, развернута система антикризисного управления, в соответствии с действующими соглашениями организовано взаимодействие с органами управления.

В целях обеспечения реагирования на подобные происшествия в Главном управлении МЧС России по Мурманской области создано два мобильных и один подвижный пункты обогрева. В готовности к реагированию находится оперативная группа на подвижном пункте управления, а также аэромобильная группировка общей численностью 100 человек.

Комиссия также рассмотрела вопросы профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского автомобильного транспорта и совершенствования государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. По итогам заседания утвержден План работы на 2017 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter