В Мурманской области сотрудники МЧС проводят надзорно-профилактическую операцию «Новый год»

09 декабря 2016 в 06:42, Мурманская область
В преддверии главного зимнего праздника в регионе стартовала традиционная сезонная профилактическая операция  «Новый год», в рамках которой сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Мурманской области выявляют торговые точки, а также объекты хранения пиротехнических изделий.

Правда, в отличие от прошлых лет, когда на основании поручения Правительства Российской Федерации проводились внеплановые выездные проверки объектов данной категории (так называемые контрольно-надзорные мероприятия), в настоящее время силы представителей спасательного ведомства направлены на профилактику.

 В магазинах и торговых точках по продаже пиротехники распространяются памятки и листовки о мерах пожарной безопасности. Также проводятся противопожарные инструктажи среди работников и собственников объектов торговли, индивидуальных предпринимателей.-

Современные пиротехнические изделия стали выпускать с более высокой степенью безопасности, да и к покупателям такой продукции пришло понимание необходимости выполнения правил безопасности и что влечет за собой неправильное использование пиротехники, - говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности УНДиПР ГУ МЧС России по Мурманской области майор внутренней службы Евгений Таныгин. –

Впрочем, и бизнес не хочет рисковать. Хочу отметить, что по опыту прошлых лет, когда проводились соответствующие проверки точек и магазинов по торговле пиротехническими изделиями,  противопожарный режим на таких объектах соблюдался, нарушений требований по пожарной безопасности практически не выявлялось, в том числе и требований по пожарной безопасности к пиротехническим изделиям.

Однако любителям «огненных шутих» все же стоит с особым вниманием отнестись к вопросу приобретения пиротехники. Естественно, категорически запрещено использовать такие изделия, произведенные кустарным способом.

Не следует покупать их «с рук», на улице, другими словами – в местах для этого не предназначенных, так как продавцами должны соблюдаться правила хранения и требования по пожарной безопасности к каждому пиротехническому изделию.

При покупке пиротехники обратите внимание на наличие соответствующего сертификата. Продукция в обязательном порядке должна содержать инструкцию завода изготовителя на русском языке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter