В Мурманской области усилят контроль за регулированием численности безнадзорных животных

09 декабря 2016 в 07:13, Мурманская область
Сегодня в Правительстве Мурманской области состоялось заседание Противоэпизоотической комиссии Мурманской области под председательством первого заместителя Губернатора Мурманской области А.М. Тюкавина.

На заседании рассмотрено три вопроса:

- об исполнении органами местного самоуправления переданных полномочий по регулированию численности безнадзорных животных за 9 месяцев текущего года;

- об организации проведения вакцинации поголовья северного оленя против сибирской язвы в оленеводческих хозяйствах;

- о принятых дополнительных мерах по профилактике возникновения на территории Мурманской области африканской чумы свиней, ящура и других особо опасных болезней животных.

По итогам рассмотрения информации по первому вопросу Комиссией рекомендовано органам местного самоуправления уделять внимание проведению мероприятий по благоустройству подведомственных территорий (ликвидация несанкционированных свалок, ограничение доступа безнадзорных животных к контейнерам бытового мусора); усилить контроль за исполнением организациями – подрядчиками, осуществляющими отлов и содержание безнадзорных животных, условий муниципального контракта и др.

Также Комиссией поручено Комитету по ветеринарии Мурманской области по итогам работы за год подготовить предложения по проведению мероприятий, направленных на усиление контроля за регулированием численности безнадзорных животных.

По второму вопросу Комиссией отмечена значимость проведения вакцинации северных оленей против сибирской язвы для обеспечения успешного развития оленеводства, безопасности населения и эпизоотического благополучия региона.

Комитету по ветеринарии Мурманской области и руководителям оленеводческих хозяйств до конца текущего года поручено разработать План проведения мероприятий по вакцинации поголовья северного оленя против сибирской язвы. Также принято решение об актуализации действующего межведомственного комплексного плана профилактики возникновения сибирской язвы на территории Мурманской области.

На основании представленной информации о принятых дополнительных мерах по профилактике возникновения на территории Мурманской области африканской чумы свиней, ящура и других особо опасных болезней животных органам местного самоуправления рекомендовано привлекать специалистов госветслужбы к мероприятиям по выявлению мест несанкционированной торговли на подведомственных территориях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter