Вопрос об упразднении посёлков еще не решен

30 января 2009 в 10:15, Мурманская область
Заполярье может остаться без Лапландии, а так же еще без 14 населенных пунктов. Вопрос об этом совсем недавно поднимался на Ассоциации глав муниципальных образований. По бумагам там давно уже никто не живет. Однако электричество туда продолжает подаваться, а дороги чистятся. Маленькая железнодорожная станция. Местного населения всего человек тридцать. Работа или в ближайшей воинской части, или на железной дороге. Продуктового магазина вообще нет.
Бригадир пути ОРЖД Сергей Верещагин говорит: "Люди ездят в Оленегорск за продуктами на путейской машине".
Расселять понемногу станичный поселок начали еще в 1993 году. Валерий - инвалид второй группы. Из благ цивилизации у него только телевизор и таксофон, который повесили на обшарпанный подъезд несколько лет назад. Правда, за карточками нужно ехать в город. Летом Валерий живет рыбалкой и огородом. Говорит, всего хватает.
Газа нет, вода из родника, а про то, что существует центральное отопление, большинство населения уже и не помнит. Отопление в поселке отсутствует уже больше года. Приходится изобретать различные приспособления. Например, тент от холодильника, 220 вольт в сети и становится тепло. Сейчас население живет надеждой, что все изменится к лучшему. Они верят, что железная дорога будет еще долго, а значит, поселок не умрет. Быть или не быть подобным поселкам уже решается. 23 января 2009 года, на собрании Ассоциации "Совета муниципальных образований", руководитель Мурманскстат Вячеслав Морозов при обсуждении вопроса подготовки к переписи населения, вынес предложение об упразднении 15 населенных пунктов Мурманской области. В самом Мурманскстате от комментариев пока воздержались, сослались на то, что еще нужно собрать необходимые данные о поселках. Чтобы населенный пункт был упразднен, необходимо наличие целого ряда условий.
Председатель комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной Думы Павел Сажинов сообщил: "Это решение может быть принято только представительным органом сельского муниципального образования. Все должно решаться с согласия населения. Насильно никто никого выселять не будет".
Пока Мурманская областная Дума, только единожды приняла решение о признании поселка закрывающимся. Речь идет о Риколатве. Но и это еще не точка. Последнее слово за правительством России.


Кирилл Коган
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter