Работники Оленегорского ГОКа бьют рекорды по рацпредложениям

08 декабря 2016 в 11:19, Оленегорск
Коллектив АО «Олкон», одного из крупнейших производителей железорудного концентрата в России, входящего в ПАО «Северсталь», подал около 1000 инициатив в рамках проекта «Фабрика идей» в 2016 году. Это рекордный показатель для предприятия.

Около 80% идей работников направлено на улучшение условий труда и повышение уровня безопасности. 17% инициатив ориентированы на снижение затрат и 3% идей связаны с повышением качества продукции и клиентоориентированности. Идею с наибольшим экономическим эффектом (3 млн. рублей) подал сотрудник дробильно-обогатительной фабрики «Олкона».

Автор предложил изменить схему подачи воды на фабрику в летние месяцы. Самый инициативный работник трудится с транспортном управлении – за год он подал 16 идей.

«Проект «Фабрика идей» стартовал на «Олконе» в 2012 году. Его цель – непрерывное повышение эффективности производства. По сравнению с прошлым годом количество поданных работниками инициатив выросло в восемь раз, что является для нас рекордом», - подчеркнул руководитель проектного офиса АО «Олкон» Павел Семичастный.

Для того чтобы работники активнее подавали идеи, на «Олконе» разработана система мотивации. В зависимости от значимости инициативы автор получает определенное количество ФИШЕК (условных единиц), которые в дальнейшем он может обменять на сувениры, подарочные сертификаты в магазины, перевести на благотворительные цели или передать другому сотруднику.

Кроме того, каждый квартал для тех авторов, чьи идеи приняты к реализации или уже воплощены в жизнь, на предприятии проводится розыгрыш денежных сертификатов на 10, 25 и 50 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter