Налоговики желают жителям Апатитско-Кировского района встретить Новый год без долгов

08 декабря 2016 в 11:27, Мурманская область
Приближается новый 2017 год. И в предновогоднем списке добросовестных граждан обязательно будет не только покупка подарков, но и еще один важный пункт – заплатить налоги.

Срок уплаты физическими лицами налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога за 2015 год истек 1 декабря. Однако до настоящего времени не все налогоплательщики уплатили налоги.

По данным Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области по городам Апатиты и Кировск сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц по состоянию на 02.12.2016 составила 60 млн. рублей.

Гражданам, которые не исполнили свои налоговые обязательства, за каждый календарный день просрочки согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации начисляется пеня, равная 1/300 ставки рефинансирования Центробанка.

Если после наступления срока уплаты налога физическим лицом налог не уплачен, то в адрес должника направляется требование об уплате налога с указанием в нем срока для добровольной оплаты. Так, Инспекцией в декабре 2016 года планируется направить должникам 11 тысяч требований об уплате через Почту России.

В случае неисполнения обязательств налоговый орган вправе обратиться с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества должника в судебные органы. Служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство и производит взыскание задолженности.
Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника, запретить регистрационные действия с объектом налогообложения и выезд должнику за пределы Российской Федерации.

Судебный приказ может быть направлен и в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Кроме этого, налоговая инспекция вправе направить судебный приказ в банк, в котором у должника открыты счета по вкладам.

Во избежание мер принудительного взыскания налогоплательщикам необходимо погасить имеющуюся задолженность. В случае отсутствия налогового уведомления за 2015 год при наличии объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств, а также для получения платежных документов для уплаты налогов, указанной категории налогоплательщиков необходимо обратиться в Межрайонную ИФНС России №8 по Мурманской области.

Налоговая инспекция напоминает, что пользователям «Личного кабинета для физических лиц» налоговые уведомления и требования об уплате по почте не направляются. Поэтому важно каждому такому налогоплательщику зайти в свой «Личный кабинет» и проверить наличие начисленных налогов. Через этот же сервис можно сразу произвести уплату налогов в режиме «он-лайн».

Входить в новый год с долгами всегда считалось плохой приметой, не зря говорят: «Как Новый год встретишь – таким он и будет». Чтобы наступающий год стал для Вас финансово благополучным, предлагаем до 31.12.2016 года оплатить налоги.

Для погашения налоговой задолженности Федеральная налоговая служба предлагает несколько способов:
через кассу или терминал самообслуживания кредитного учреждения (при наличии платежного документа-квитанции по индексу документа);
через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Прием налогоплательщиков по вопросам уплаты имущественных налогов в Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области ведется:

в г. Апатиты по ул.Строителей, д.83, тел. 2-33-50, 6-44-14, 2-03-07.
понедельник, среда – с 9.00 до 19.00; вторник, четверг – с 9.00 до 20.00; пятница – с 9.00 до 18.00 (без перерывов на обед);
в г.Кировск по ул. Ленина, д.9а, каб.1 (здание отдела образования), тел. 5-58-79.
понедельник - четверг с 9.00 до 17.00, пятница с 9.00 до 16.45,
перерыв на обед с 12.45 до 14.00.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter