В Мурманской области с итогового сочинения был удален один выпускник

08 декабря 2016 в 07:32, Мурманская область
7 декабря 2016 года 3102 выпускника 11-х классов Мурманской области писали итоговое сочинение (изложение) (2997 - сочинение и 105 - изложение).

«Итоговое сочинение (изложение) прошло без технологических сбоев. За нарушение порядка проведения сочинения (наличие справочных материалов) был удален один выпускник», – сообщила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

Согласно порядку комплект тем сочинений был опубликован за 15 минут до начала работы на открытых информационных ресурсах: ege.edu.ru, rustest.ru, gia.edunord.ru, minobr.gov-murman.ru, [email protected]. Тексты изложений направлены в установленное время на электронные адреса образовательных организаций Мурманской области.

В 2016/2017 учебном году Мурманской области были предложены следующие темы:

1. Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?

2. Какой поступок можно назвать бесчестным?

3. Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?

4. Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?

5. Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году, его результат является одним из условий допуска выпускника к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Оценивание проводится по системе «зачет»/«незачет».

Сочинение позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью. Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ. Результат итогового сочинения, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения.

Повторно написать итоговое сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, выпускники прошлых лет, а также ребята, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки - 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Форму изложения вправе выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся, получающие среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter