Утверждены результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в Мурманской области

07 декабря 2016 в 16:02, Мурманская область
Соответствующие постановления приняты Правительством Мурманской области 25 ноября 2016 года.

Результаты государственной кадастровой оценки земель определены по состоянию на 01 января 2016 года.

В государственной кадастровой оценке 2016 года участвовало:

- 18204 земельных участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, включая земельные участки садоводческих, огороднических и дачных объединений, общей площадью 2805,93 тыс. га, кадастровая стоимость которых составила 10522,6 млн. рублей;

- 48074 земельных участка из состава земель населенных пунктов, общей площадью 26,97 тыс. га, кадастровая стоимость которых составила 602153,4 млн. рублей;

- 3295 земельных участков из состава земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, общей площадью 434,77 тыс. га, кадастровая стоимость которых составила 75325,7 млн. рублей ;

Все отчеты об определении кадастровой стоимости получили положительные экспертные заключения Некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Деловой Союз Оценщиков».

Результаты государственной кадастровой оценки направлены в филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Мурманской области для внесения данных в государственный кадастр недвижимости и их применения с 01.01.2017 года для целей налогообложения и иных целей в соответствии с законодательством.

В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или указанной комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 20.08.2012 № П/373 в Мурманской области при Управлении Росреестра по Мурманской области (г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 22, тел. 47-72-94, факс 45-52-79, е:mail: [email protected]) создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Решения комиссии могут быть оспорены в суде.

Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в случае недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в Министерство имущественных отношений Мурманской области с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости могут обратиться юридические лица, физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Тексты постановлений Правительства Мурманской области от 25.11.2016 № 584-ПП, № 585-ПП и № 586-ПП размещены в разделе «Нормативные правовые акты. Земельные отношения» и 29 ноября 2016 года официально опубликованы в электронном бюллетене Правительства Мурманской области «Сборник нормативных правовых актов Губернатора Мурманской области, Правительства Мурманской области, иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области» на официальном интернет-портале Правительства Мурманской области http://npa.gov-murman.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter