С начала года в Мурманской области в ДТП погибли 53 человека

07 декабря 2016 в 15:42, Мурманская область
Несмотря меры, принимаемые органами внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения, обстановка с аварийностью на дорогах области продолжает оставаться напряженной. Согласно статистике ГИБДД УМВД России по Мурманской области, за 11 месяцев 2016 года было совершено 735 ДТП. В них получили травмы различной степени тяжести 926 человек, 101 из которых несовершеннолетние. 53 гражданина погибло.

По всем фактам сотрудниками Госавтоинспекции проводилась проверка в целях установления виновников аварий. В случае гибели людей либо причинения потерпевшим телесных повреждений, повлекших тяжкий вред их здоровью, материалы направлялись для рассмотрения в следственные подразделения органов внутренних дел.

В брифинге принял участие старший следователь следственного отдела по расследованию ДТП СУ УМВД России по г.Мурманску майор юстиции Алексей Исаев. Он рассказал о том, что, в 2016 году в производстве следователей УМВД России по Мурманской области находилось 110 уголовных дел о ДТП, 72 из которых уже направлено в суд.

В отношении 3-х погибших в авариях лиц сотрудниками органов предварительного следствия отказано в возбуждении уголовного дела, так как в ходе досудебного разбирательства было установлено, что ДТП произошли по их вине. Так, в мае 2016 года следователями отдела по расследованию ДТП УМВД России по г. Мурманску отказано в возбуждении уголовного дела в связи со смертью гражданина, виновного в аварии, произошедшей на автодороге «Кола». В ходе проведенной проверки установлено, что водитель, управляя собственным автомобилем «Лада-Гранта», начав совершать обгон, выехал на соседнюю полосу движения прямо перед ехавшим навстречу автофургоном.

Не ожидавший подобного маневра, водитель встречной машины начал торможение, однако избежать аварии не смог. От столкновения водитель и оба пассажира «Лады» погибли на месте, а фургон столкнулся с другим легковым автомобилем. Остальные участники ДТП не пострадали. В данном случае причиной трагедии явилась опасная езда погибшего водителя машины «Лада Гранта».

По словам Алексея Исаева, по оконченным в 2016 году уголовным делам осуждено 26 человек. Из них: один приговорен к 4 годам лишения свободы, один к 1 году 6 месяцам, 9 человек осуждены условно с испытательным сроком, 7 обвиняемых в качестве дополнительного наказания лишены права управления автомобилем на различные сроки, один виновник ДТП оштрафован, 15 осужденных ограничены в свободе на сроки от года до 2-х лет.

Например, сотрудниками следственного отдела по расследованию ДТП УМВД России по г.Мурманску направлено в суд уголовное дело по обвинению 48-летнего жителя поселка Зашеек Полярнозоринского района. В ходе расследования установлено, что обвиняемый, управляя автомобилем «Рено-Логан», двигался по автодороге «Кола» в сторону финской границы.

Он начал перестроение с одной полосы движения на другую, перемещаясь от обочины к середине дороги. При этом автовладелец не убедился в безопасности маневра для других участников движения, заранее не включил световые предупредительные указатели. Вследствие этого водитель ехавшего позади мотоцикла врезался во внезапно возникшую перед ним автомашину. От удара пассажирку мотоцикла выбросило с сиденья на проезжую часть. При падении женщина получила черепно-мозговую травму, от которой скончалась на месте аварии.

Нередко уголовные дела о ДТП требуют от следователей особой настойчивости и компетенции. Так, сотрудниками отдела по расследованию ДТП направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданина, который, управляя автомобилем «БМВ», совершил наезд в пос. Росляково на женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Виновник скрылся с места происшествия, не оказав ей помощь и не вызвав медиков. Потерпевшая от полученных травм в тот же день скончалась.

Сотрудники следственно-оперативной группы с помощью свидетелей установили приметы скрывшегося автомобиля. После чего по «горячим следам» была осуществлена проверка всех автозаправок, расположенных вдоль автодороги Мурманск-Североморск. На одной из АЗС была изъята запись заправки автомашины «БМВ» и установлена ее конкретная модель.

По запросу следователя сотрудниками ГИБДД были изучены фотоснимки со стационарных приборов фиксации нарушений правил дорожного движения, при этом установлен факт превышения скорости автомобилем аналогичной марки в интересующий промежуток времени на выезде из г.Североморска. Таким образом владельца «БМВ» установили.

Первоначально задержанный гражданин отрицал свою причастность к преступлению, поясняя, что свой автомобиль передал знакомому, который выехал на нем за пределы области. Однако полицейские установили круг знакомых подозреваемого. В гараже одного из них и была обнаружена разыскиваемая автомашина. Позже выяснилось, что злоумышленник сразу после аварии стал закупать поврежденные комплектующие части через интернет и договариваться по телефону о ее ремонте, чтобы скрыть следы наезда.

При осмотре машины найденные на месте ДТП осколки бампера совпали с повреждениями на автомобиле, что подтвердила проведенная в ходе расследования экспертиза. Также совпали текстильные волокна, изъятые следователем с поверхности капота «БМВ» с волокнами ткани пальто погибшей.

Сотрудниками следственного отдела был проведен следственный эксперимент, результаты которого легли в основу судебной автотехничекой экспертизы. Ленинский районный суд г.Мурманска приговорил виновного в гибели женщины к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Помимо ДТП, произошедших в результате столкновения транспортных средств, имеется немало случаев наездов на пешеходов вследствие несоблюдения водителями правил дорожного движения.

Халатность и невнимательность водителя большегрузного автофургона привели к гибели человека в г.Апатиты. Наезд был совершен на 86-летнюю женщину. Водитель-дальнобойщик, доставивший груз из г.Санкт-Петербурга, двигался по ул.Ферсмана задним ходом к складу для разгрузки. Не заметив идущую по тротуару пенсионерку, сбил ее и переехал задним колесом. Получив тяжелейшие травмы, потерпевшая практически сразу скончалась. Уголовное дело направлено сотрудниками следствия межрайонного отдела «Апатитский» в суд.

Наиболее опасными на дорогах являются граждане, которые находясь в состоянии опьянения садятся за руль. В течение 11-ти месяцев 2016 года по вине нетрезвых водителей совершено 47 ДТП, в которых получили травмы 69 человек, погибло 4.

Примером может служить уголовное дело, направленное в суд сотрудниками следственного управления УМВД России по г. Мурманску в конце июня. Следствием установлено, что обвиняемая, сев в собственный автомобиль, припаркованный во дворе дома по пр.Связи, стала пить пиво. Опьянев, женщина, решила переставить машину на другую стоянку. Для этого она поехала дворами в сторону ул.Маклакова, нарушая при этом все правила дорожного движения, двигаясь с превышением установленной скорости, по встречной полосе движения. Автовладелица на полном ходу врезалась в 3-х пешеходов, идущих ей навстречу по проезжей части.

От удара мужчин разбросало в разные стороны, двоим из них были причинены тяжелейшие травмы, от которых один, не приходя в сознание, спустя 4 месяца скончался, второй остался инвалидом. Октябрьским районным судом г. Мурманска обвиняемая приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, с лишением права управления автомобилем на 3 года.

В 80 процентах случаев виновниками криминальных ДТП становятся мужчины. Однако с каждым годом растет число женщин, совершающих дорожно-транспортные преступления. Трагедией закончилась пьяная езда на автомашине «Киа-Спорт» под управлением 37-милетней учительницы средней школы пос.Ревда.

В 5 часов утра женщина села пьяной за руль и поехала кататься с 2-мя пассажирами по поселку. На одной из улиц, не справившись с управлением, она врезалась в бетонную стену хозяйственного строения. Сработавшие подушки безопасности спасли жизнь ей и одному из знакомых, находившемуся на переднем сидении. Вторая пассажирка автомобиля получила множественные телесные повреждения, от которых скончалась на месте аварии.

Завершая встречу, Алексей Исаев добавил, что в рамках работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий полицейские взаимодействуют с автошколами областного центра. Для слушателей курсов по автовождению регулярно направляется информация о статистике ДТП и мерах уголовной ответственности за несоблюдение правил дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter