В Апатитах инвалид не может попасть в офис банка

07 декабря 2016 в 12:05, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты по обращению местного жителя проведена проверка соблюдения требований законодательства при обеспечении доступа маломобильных групп населения.

Установлено, что помещение, находящееся в муниципальной собственности города Апатиты и переданное по договору аренды недвижимого имущества одному из банков, не оборудовано необходимыми приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов.

Техническая оценка возможности приспособления беспрепятственным доступом маломобильных групп населения собственником помещения не проводилась.

Меры, направленные на обеспечение доступа инвалидов к месту предоставления услуги, в случае невозможности полного приспособления существующего объекта социальной инфраструктур с учетом потребностей инвалидов, согласованные с общественным объединением инвалидов города Апатиты, собственником не принимались.

В результате допущенных нарушений созданы препятствия для реализации лицами с ограниченными физическими возможностями своих конституционных прав и получения ими равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

По факту выявленных нарушений главе администрации города внесено представление. Прокуратура потребовала принять действенные меры к обеспечению доступа инвалидов в помещение банка.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter