В Заполярье ожидаются лавины и судебные процессы

07 декабря 2016 в 10:33, Кировск
Спасатели Мурманской области озабочены повышенной лавинной опасностью. Особенно угроза схода традиционно высока в Апатитско-Кировском районе, где находятся Хибины

- Размер снежного покрова на плато Айкуйайвенчорр, находящегося на высоте 1075 метров над уровнем моря, превысил 58 сантиметров, - сообщают в региональном ГУ МЧС.- А на промышленной площадке холдинга «Апатит» прогнозируется третья, высокая, степень лавинной опасности.

Спасатели и власти района советуют туристическим группам внимательно готовиться к переходам и обещают постараться предотвратить трагедию. Впрочем, насколько у них это получится, неясно. Слишком свежи еще воспоминания о лавине, сошедшей в феврале на Кировск. Тогда ответственные лица взорвали снежную массу, сход которой привел к гибели трех человек.

Сейчас сотрудники областного следственного управления почти закончили расследование уголовного дела об этом ЧП. В ближайшее время оно будет передано в суд. Его заседания обещают быть интересными еще и потому, что бывшая на тот момент глава Кировска сделала блестящую карьеру в областном правительстве.

Источник: https://ok-inform.ru/szfo/murmansk/79502-v-za....html
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter