Команда школьников Мурманской области завоевала «золото» на Всемирной олимпиаде роботов

07 декабря 2016 в 09:32, Мурманская область
С 25 по 27 ноября в городе Нью-Дели (Индия) состоялся международный (заключительный) этап Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad). Тема состязаний - «RAP THE SCRAP!» («Борись с отходами!»).

Команда «Технопарк МПЛ» Мурманского политехнического лицея в составе Санникова Кирилла и Шевцова Павла под руководством тренера Марцюка Арсения Игоревича вошла в состав сборной Российской Федерации и представляла Мурманскую область на заключительном этапе Всемирной олимпиады роботов.

По итогам олимпиады сборная Российской Федерации завоевала 4 медали, две из которых – золотые. Впервые обладателем «золота» стала команда школьников Мурманской области.

Ребята собрали и запрограммировали робота, который блестяще выполнил задание в номинации «Сортировка перерабатываемых отходов по бакам», и отлично справились с дополнительными заданиями.

Как отметил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, «российские школьники постоянно находятся среди победителей таких крупных международных соревнований. Это демонстрирует неизменный интерес молодежи к IT-сфере в нашей стране. Сегодняшние участники олимпиады завтра станут ведущими специалистами в своей области, и наша задача – обеспечить им возможность поступления в выбранные вузы и превращения в тех профессионалов, которых видно уже сейчас».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter