Дом тонет в искусственном озере в Кандалакше

29 января 2009 в 08:54, Кандалакша
По примерным подсчётам из-за прорывов на бесхозных сетях Кандалакшский водоканал в год теряет около 3 миллионов рублей. Страдают от этого и люди, во дворах которых бьют искусственные родники. Сети дома по улице Кировская-9 ветхие, то и дело текут. Просьбы отремонтировать коммуникации регулярно поступают в обслуживающую организацию. Саму трубу рабочие заварили, но изолировать её и утеплять не стали. Жильцы боятся, что металл не выдержит морозов. Однако это полбеды. Дом на Кировской буквально тонет в искусственном озере. Трубы лопнули недалеко от улицы Советской-1. Там же находится офис управляющей компании и обслуживающей когда-то этот дом организации. Вода останавливаться не собирается. Сначала была надежда, что родник замёрзнет, но эти надежды оказались напрасными. Жильцы говорят, скоро здесь будет пруд. Как оказалось, вопрос этот на контроле, но сейчас устранить течь город не может. Сети на Кировской брошены железнодорожными организациями ещё в 90-х годах.
Заместитель главы администрации Кандалакша Владимир Виноградов говорит: "Чтобы передать бесхозяйные сети тепловодоснабжения и канализации, нужно сначала сделать на них паспорта, потом зарегистрировать право собственности в муниципалитете. И только потом оформить их за муниципалитетом с дальнейшей передачей по той же цепочке в областную собственность и в ресурсоснабжающие организации".
Всего в Кандалакше и пригородах порядка 15 километров бесхозяйных сетей. В бюджете следующего года на их паспортизацию заложено около миллиона рублей. На эти деньги удастся узаконить более 60 объектов. В том числе и трубы возле Кировской-9.


Михаил Павлов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter