С начала года в Мурманской области зарегистрировано 272 новых случаев ВИЧ

07 декабря 2016 в 07:30, Мурманская область
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, который приводит к развитию СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека) — смертельно опасного заболевания, разрушающего наш иммунитет.

А Вы знаете свой ВИЧ-статус? По статистике, каждые пять минут в России заражается один человек. За 9 месяцев 2016 года в Мурманской области зарегистрировано 272 новых случаев ВИЧ – инфекции (в 2015 году – 270, в 2014 году - 291). Регистрация новых случаев сохраняется на уровне аналогичного периода 2015 года.

Общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных по области составляет 5752 человека, из них: 5400 - жители области, 249 –жители других регионов РФ, 103 – иностранные граждане.
Основной прирост новых случаев ВИЧ-инфекции обеспечивается за счет возрастной группы 20-39 лет, которая составляет 69,8 % от всех вновь зарегистрированных в 2016 году случаев (за 9 мес. 2015 года – составляла 78% от всех выявленных с ВИЧ-инфекцией).

Источник ВИЧ-инфекции — зараженный человек, находящийся в любой стадии болезни. Вирус иммунодефицита человека может находиться во всех биологических жидкостях (кровь, вагинальный секрет, грудное молоко, сперма, слюна, и др.), преодолевает трансплацентарный барьер. Однако содержание вирусных частиц в биологических жидкостях различно, что и определяет их неодинаковое эпидемиологическое значение.

Передача ВИЧ осуществляется следующими механизмами:

- при сексуальных контактах без презерватива,
- через кровь при медицинских или немедицинских процедурах,
- от инфицированной ВИЧ матери к ребенку.
По статистике, на долю полового пути передачи вируса приходится 86 % всех случаев заражения, из них 71% — при гетеросексуальных и 15% — гомосексуальных контактах.

Вирус иммунодефицита человека НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:
при рукопожатии,
через посуду и пищу,
при пользовании общим туалетом,
при чихании и кашле,
через объятия, при поцелуях,
через полотенца, мыло, мочалку,
при укусах комаров и других насекомых
при плавании в бассейне.

Чтобы исключить риск получения ВИЧ-инфекции, следует придерживаться следующих правил:

• не вести беспорядочную половую жизнь;
• использовать только качественные презервативы.
• полный отказ от применения наркотиков (поощряется реабилитационная программа);
• дезинфекция маникюрных, педикюрных, татуажных инструментов в случае их неоднократного использования.

На сегодняшний день еще не изобретено препарата от ВИЧ-инфекции и СПИД. Только личное осознанное отношение каждого человека к здоровью и понимание того, какие существуют пути передачи заболевания и профилактические мероприятия, поможет предотвратить развитие печального сценария для собственного здоровья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter