В Североморске прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав ЗАТО

06 декабря 2016 в 13:52, Североморск
5 декабря состоялись Публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования ЗАТО г. Североморск

Все это связано с изменениями, которые внесены в федеральное и региональное законодательство. Для Североморска особенно актуальными оказались изменения, внесенные в Закон «О ЗАТО».

28 июня 2016 года Советом депутатов было принято Решение «Об опубликовании проекта решения Совета депутатов ЗАТО г.Североморск «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования ЗАТО г.Североморск» для учета мнения населения», которое было опубликовано в газете «Североморские вести». Определен порядок сбора и учета предложений населения с датой окончания приема таких предложений 26 сентября 2016

15 ноября 2016 года на заседании Совета депутатов было принято Решение назначить Публичные слушания на 5 декабря.

С докладом о внесении изменений в Устав ЗАТО г. Североморск выступил Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов. Он напомнил, что 2 июля 2016 года Президент России Владимир Путин подписал изменения в Закон «О ЗАТО», который в корне меняет процесс избрания высшего должностного лица ЗАТО – Главы, который будет исполнять и функции Главы администрации.

В связи с этими изменениями кардинально меняется процесс избрания Главы – не всенародным голосованием или из состава Совета депутатов, а конкурсной комиссией, которая предложит две кандидатуры для избрания Советом депутатов.

Совет депутатов будет возглавлять не Глава ЗАТО, как сейчас, а председатель Совета депутатов.

Все это потребовало внести значительные изменения в Устав ЗАТО.

В ходе обсуждения доклада и предложенных изменений в Устав, выступил руководитель Североморского местного отделения КПРФ Юрий Князев.

Он предложил избирать Главу ЗАТО на заседании Совета депутатов не открытым, а тайным голосованием.

Отвечая на это предложение Александр Абрамов сказал: «Мое мнение таково, если депутат избрался в Совет депутатов, он имеет право и должен открыто отстаивать свою позицию. Это вопрос мы рассматривали на заседании постоянной комиссии Совета депутатов и никто из депутатов не был против такого предложения.

Евгений Голубоцкий, председатель регионального отделения «Союза труда» предложил внести изменения в избираемый состав депутатского корпуса: половину по партийным спискам, половину по одномандатным округам. Предложил он изменить и формулировку о том, что Глава отзывается в случае совершения противоправных действий, аргументировав это тем, что к ним могут быть отнесены и нарушения правил дорожного движения. Еще одним его предложением стало изменение процента избирателей с 50 до 25 при проведении голосования по отзыву депутата.

Отвечая на предложения Евгения Голубоцкого, Глава ЗАТО подчеркнул, что все вопросы, связанные с выборами Главы федеральным законодательством. Остальбные предложения также выходят за рамки требований федерального законодательства, за исключением предложения по изменению количества избираемых депутатов по одномандатным округам и по партийным спискам. Но это дискуссионный вопрос, которые можно будет поднять через три года, перед новыми выборами депутатов.

По итогам публичных слушаний были приняты Рекомендации, которые одобрили проект решения Совета депутатов муниципаль­ного образования ЗАТО г. Североморск «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципаль­ного образования ЗАТО г. Североморск».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter