Потеря двух палубных истребителей с «Адмирала Кузнецова» приблизительно оценивается в 97 млн. долларов

06 декабря 2016 в 10:18, Мурманская область
За месяц ВМФ России потеряли в Средиземном море два самолета. Во время учебных полетов потерпели крушения палубные истребители МиГ-29К и Су-33, суммарная стоимость которых приблизительно оценивается в 97 млн долларов. Это около 6,2 млрд рублей по текущему курсу валют.

В открытых источниках нет точной информации о стоимости производства российских боевых самолетов, однако есть косвенные данные, по которым можно провести примерную оценку.

В 2010 году Минобороны Индии заказало в России партию из 29 палубных истребителей МиГ-29К. Контракт обошелся в сумму 1,2 млрд долларов, то есть около 42 млн долларов за одну боевую машину.

Что касается Су-33, то авторитетные иностранные авиационные интернет-порталы считают, что постройка одного многоцелевого истребителя четвертого поколения стоит 55 млн долларов.

Ранее Центральный военно-морской портал уже подсчитывал во сколько обходятся российской казне запуски крылатых ракет "Калибр" по объектам террористов в Сирии.

Исходя из стоимости контрактов на поставку этих боеприпасов все тем же индийцам, цена одной ракеты составляет 6,5 млн долларов, то есть 415,5 млн рублей. Таким образом потеря двух истребителей по стоимости равнозначна запуску 15 "Калибров".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter